На основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. создали новую ИБ-компанию

На основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. создали новую ИБ-компанию

На основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. создали новую ИБ-компанию

Фонд развития результативной кибербезопасности Сайберус при участии новых инвесторов создаёт ИБ-компанию на основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. Основной акцент новичок сделает на разработке линейки технологий для предотвращения и расследования киберпреступлений.

Как отметили представители F.A.C.C.T., акционеры (включая основателя тогда ещё Group-IB Илью Сачкова) передают новой компании часть активов: инженерные технологии, экспертизу, интеллектуальную собственность и текущие контракты.

Ожидается, что часть команды также перейдёт в новую компанию. При этом акционеры F.A.C.C.T. не войдут в акционерную структуру.

Отмечается, что разработка продуктовой линейки новой компании ведётся с лета 2024 года. Последняя уже получила ИТ-аккредитацию в Минцифры.

Акционерами  станут фонд результативной кибербезопасности Сайберус (47%) и частные инвесторы. Сумма сделки не разглашается.

Место главы новой организации займёт нынешний генеральный директор F.A.C.C.T. Валерий Баулин, что позволит ему сосредоточится на создании «одного из ведущих игроков на рынке кибербезопасности».

Сайберус не будет принимать участие в операционном управлении новой компанией. Сделка по передаче активов F.A.C.C.T. новой компании стартовала сегодня, 29 ноября. Инвесторы планируют завершить юридические процедуры в первом квартале 2025 года.

«Наша цель — сделать новую компанию одной из сильнейших в сфере информационной безопасности в стране с фокусом на борьбу с киберпреступностью, — комментирует Валерий Баулин, генеральный директор F.A.C.C.T. — Это позитивное событие для всего рынка кибербеза. Видение новых акционеров и экспертиза команды позволят создавать новые продукты, отвечающие современным вызовам. Мы уже разрабатываем и готовим к запуску новые сервисы и продукты, продолжаем инвестировать в поиск и развитие новых талантливых сотрудников и расширять нашу экспертизу. Перед акционерами и топ-менеджментом стоит стратегическая задача обеспечить значительный рост бизнеса».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru