ИИ-сервис Android Auto заохал при чтении вслух сообщений WhatsApp

ИИ-сервис Android Auto заохал при чтении вслух сообщений WhatsApp

ИИ-сервис Android Auto заохал при чтении вслух сообщений WhatsApp

В Android Auto объявился странный баг: при зачитывании входящих сообщений WhatsApp по просьбе водителя умный сервис начал от себя добавлять отчетливое «Oh». Причины пока неизвестны, все ждут реакции Google.

Судя по комментариям в новой ветке Reddit, Android Auto таким же образом дополняет послания в Google Messages, Teams и Facebook (в России признана экстремистской и запрещена).

Неожиданное поведение ИИ-помощника проявляется независимо от марки авто или смартфона. Характерное «оханье» уже недели две слышат владельцы Pixel, Samsung, OnePlus, Sony, Nothing.

Не исключено, что сглючил не сам Android Auto, а Google Ассистент, точнее, его движок речевого вывода. В настоящее время ничего с этим сделать нельзя, остается только игнорировать неуместное междометие.

Вероятно, Google все же обратит внимание на баг и в скором времени исправит ситуацию. Те, кто не хочет ждать, могут попробовать откатить Android Auto до предыдущей версии — вдруг это поможет?

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru