ИИ-сервис Android Auto заохал при чтении вслух сообщений WhatsApp

ИИ-сервис Android Auto заохал при чтении вслух сообщений WhatsApp

ИИ-сервис Android Auto заохал при чтении вслух сообщений WhatsApp

В Android Auto объявился странный баг: при зачитывании входящих сообщений WhatsApp по просьбе водителя умный сервис начал от себя добавлять отчетливое «Oh». Причины пока неизвестны, все ждут реакции Google.

Судя по комментариям в новой ветке Reddit, Android Auto таким же образом дополняет послания в Google Messages, Teams и Facebook (в России признана экстремистской и запрещена).

Неожиданное поведение ИИ-помощника проявляется независимо от марки авто или смартфона. Характерное «оханье» уже недели две слышат владельцы Pixel, Samsung, OnePlus, Sony, Nothing.

Не исключено, что сглючил не сам Android Auto, а Google Ассистент, точнее, его движок речевого вывода. В настоящее время ничего с этим сделать нельзя, остается только игнорировать неуместное междометие.

Вероятно, Google все же обратит внимание на баг и в скором времени исправит ситуацию. Те, кто не хочет ждать, могут попробовать откатить Android Auto до предыдущей версии — вдруг это поможет?

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru