Александр Осипов занял пост директора по продуктовому портфелю RED Security

Александр Осипов занял пост директора по продуктовому портфелю RED Security

Александр Осипов занял пост директора по продуктовому портфелю RED Security

RED Security объявила о назначении Александра Осипова директором по продуктовому портфелю компании. Александр Осипов обладает более чем 10-летним опытом работы в отрасли информационных технологий и кибербезопасности.

До прихода в RED Security он пять лет возглавлял направление облачных и инфраструктурных решений оператора «Мегафон».

Александр Осипов начал карьеру в ИТ в 2013 году. Он начал с позиции менеджера по маркетингу российского провайдера облачных сервисов NGENIX. Затем участвовал в запуске и развитии ИТ- и ИБ-сервисов NGENIX.

В 2017 году Александр перешел в «Мегафон», где начал заниматься развитием платформенных решений для корпоративного бизнеса. В «Мегафоне» Осипов начинал с должности специалиста по продуктам в сфере сетевых технологий и кибербезопасности, а покинул компанию директором по облачным и инфраструктурным решениям.

В этой роли Александр отвечал за продуктовую стратегию «Мегафона» в сегментах облачных продуктов, сервисов кибербезопасности, сетевых и IoT-решений для коммерческого и государственного сектора.

Под руководством Александра Осипова в «Мегафоне» были успешно запущены и выведены на как минимум безубыточность платформа «МегаФон Облако», сервисы центра мониторинга и реагирования на кибератаки (SOC), управляемые сервисы кибербезопасности (MSS) и другие решения компании сферы ИТ и ИБ. Эти сервисы были отмечены отраслевыми премиями, включая Digital Leaders Award и «Большая цифра».

В RED Security Александр Осипов будет отвечать за управление портфелем продуктов, технологическое сопровождение и развитие сервисов, причем как новых решений, так и модернизация уже имеющихся в соответствии с требованиями рынка.

«Александр обладает многолетним опытом управления продуктовым портфелем по кибербезопасности в крупнейших российских компаниях. Он ориентируется на создание комплексного предложения в сфере защиты от киберугроз, опираясь при этом как на мировые технологические тренды, так и на актуальные потребности российских заказчиков из корпоративного сегмента. Мы рады приветствовать Александра в нашей команде и уверены, что его опыт поможет компании реализовать стратегию по формированию открытой экосистемы ИБ-решений и экспертизы для надёжной защиты бизнеса. Кроме того, успех направлений кибербезопасности, за которые Александр отвечал в других компаниях, подтверждает, что он сможет достичь амбициозных целей RED Security по достижению высочайшего уровня наших сервисов», – подчеркнул Иван Вассунов, генеральный директор компании RED Security.

Инструмент для Linux-гейминга оказался дырой с root-доступом

Инструмент InputPlumber, который используется для объединения устройств ввода в Linux-системах (в том числе в SteamOS), оказался небезопасным. Специалисты SUSE обнаружили в нём критические уязвимости, позволяющие локальному злоумышленнику перехватывать пользовательские сессии, подсовывать нажатия клавиш и даже читать файлы с правами root.

Речь идёт о двух уязвимостях — CVE-2025-66005 и CVE-2025-14338. Обе связаны с тем, что InputPlumber практически не проверял, кто именно обращается к его D-Bus-сервису. А это особенно неприятно, учитывая, что сервис работает с правами root.

Как выяснилось в ходе плановой проверки пакетов, ранние версии InputPlumber вообще не содержали никакой аутентификации клиентов.

«Первая версия InputPlumber, которую мы проверяли, полностью игнорировала аутентификацию, из-за чего мы сразу её забраковали», — пишут эксперты SUSE в отчёте SUSE.

Разработчики попытались исправиться и добавить Polkit, но сделали это так, что защита в реальности часто не работала. Поддержка Polkit была опциональна на этапе компиляции — и по умолчанию оказывалась отключённой. В результате бинарники нередко поставлялись вообще без какой-либо валидации.

Более того, даже при включённом Polkit обнаружилась состояние гонки (race condition) — классическая проблема, связанная с небезопасным использованием unix-process в Polkit (CVE-2025-14338).

По сути, любой пользователь системы получал доступ ко всем D-Bus-методам InputPlumber. А это открывало довольно опасные вектора атаки.

Например, через метод CreateTargetDevice можно было создать виртуальную клавиатуру и начать «нажимать» клавиши в чужой активной сессии — будь то рабочий стол или экран входа в систему.

Проще говоря, один пользователь мог незаметно управлять вводом другого и потенциально добиться выполнения произвольного кода от его имени.

Другой метод — CreateCompositeDevice — позволял использовать конфигурационные файлы для сторонних целей. С его помощью исследователи смогли определить существование привилегированных файлов и даже частично утёкшие данные, включая содержимое /root/.bash_history, которое «подсвечивалось» через сообщения об ошибках.

После раскрытия информации разработчики InputPlumber устранили проблемы. В версии v0.69.0 Polkit-аутентификация включена по умолчанию, а небезопасный механизм проверки заменён на корректный.

Обновления уже добрались и до SteamOS — компания выпустила новые образы SteamOS 3.7.20, в которых уязвимости закрыты.

Пользователям, у которых InputPlumber установлен в системе, настоятельно рекомендуется обновиться как можно скорее. Даже если вы используете его «только для игр», root-сервисы без нормальной аутентификации — это всегда плохая идея.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru