Вышла окончательная версия PT NGFW

Вышла окончательная версия PT NGFW

Вышла окончательная версия PT NGFW

20 ноября состоялся масштабный запуск официальной версии PT NGFW — межсетевого экрана нового поколения от Positive Technologies. Одной из его главных функций является защита компаний от кибератак, количество которых за 9 месяцев 2024 года превысило уровень всего 2023 года.

Наиболее частым методом проведения кибератак является использование вредоносных приложений. В 2023 году их применение достигло 54% от общего числа атак и с тех пор постоянно растет.

Основной тип зловредов, применяемых в успешных атаках, — шпионский софт (49%) и средства удаленного управления (30%), часто вполне легитимные в организациях AnyDesk и TeamViewer.

Еще одной тенденцией последних двух лет является использование легитимных программ и сервисов. Злоумышленники могут использовать популярные сервисы: Dropbox, Документы Google, Telegram, YouTube, «Яндекс Диск».

Почти половина всех успешных атак на российские организации за первые три квартала 2024 года привела к утечке конфиденциальной информации. Согласно исследованию Positive Technologies, в первом полугодии 2024-го Россия с долей в 10% возглавила пятерку лидеров в рейтинге стран по количеству объявлений о продаже данных на теневых форумах.

На втором месте среди последствий кибератак в России — нарушение основной деятельности, с которым российские организации с 2022 года сталкиваются в каждой третьей успешной атаке.

Positive Technologies еще на старте разработки PT NGFW поставила себе цель создать продукт, который сможет защитить бизнес от киберугроз. Его встроенные модули безопасности — система предотвращения вторжений (IPS), потоковый антивирус, фильтрация URL и обогащение данными об угрозах — позволяют закрыть потребности по защите от актуальных угроз без потерь в производительности.

«Когда мы начинали разработку PT NGFW, нашей целью было создать высокопроизводительный, надежный продукт для защиты бизнеса от кибератак. Мы не ждали красивой даты, чтобы презентовать его, а регулярно рассказывали о ходе разработки и нашей экспертизе. Например, когда добились на внутренних тестах скорости PT NGFW в 380 Гбит/сек, сделали высокопроизводительное ядро, тут же делились новостями с рынком, — комментирует Денис Кораблев, управляющий директор, директор по продуктам Positive Technologies. — Зато сейчас мы подошли к той точке, когда у нас идет период активных отгрузок, PT NGFW уже защищает российские компании от кибератак. А сегодня, в день запуска официальной версии, нам важно отметить то, про что зачастую забывают многие российские вендоры: что одна из важнейших задач PT NGFW — это повышение уровня защиты от киберугроз, которых в России за последние два года стало критически много. И PT NGFW обеспечит эту защиту».

Семейный Защитник МТС поможет предупредить близких о звонках мошенников

МТС объявил о запуске новой услуги: абоненты смогут в реальном времени получать уведомления (СМС, пуши) о подозрительных звонках членам их семьи. Новая функция доступна в рамках платной подписки «Защитник+ для семьи».

В пакет также включены сервис блокировки мошеннических и спам-звонков, услуга «Безопасный звонок» и страхование (в случае кражи денег посредством телефонного мошенничества МТС поможет вернуть до 1,5 млн рублей).

Комплексную защиту можно распространить на своих близких (до трех дополнительных участников), создав семейную группу. Отдельной платы за это взиматься не будет.

«Злоумышленники продолжают звонить менее информированным и защищенным людям, — поясняет Андрей Бийчук, директор Центра продуктов телеком-технологий. — Например, пожилые могут не распознать в моменте новую схему обмана, а дети и подростки, как правило, не обладают достаточным опытом и критическим мышлением».

По данным МТС, в 2025 году ее ИИ-охранник «Безопасный звонок» отрабатывал у детей и людей преклонного возраста в два раза чаще, чем у других абонентов. При этом пенсионерам мошенники предпочитали звонить около 11-ти утра, а подросткам — в районе 14:00, когда те обычно приходят домой из школы.

Остается надеяться, что с вводом в строй новой единой антифрод-платформы борьба с телефонным мошенничеством в России вступит в новую фазу и принесет долгожданные, еще более существенные плоды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru