В дефолтном пакете Ubuntu Server нашли бреши десятилетней давности

В дефолтном пакете Ubuntu Server нашли бреши десятилетней давности

В дефолтном пакете Ubuntu Server нашли бреши десятилетней давности

Специалисты нашли несколько уязвимостей десятилетней давности, затрагивающих пакет «needrestart», который установлен по умолчанию в Ubuntu Server (начиная с версии 21.04).

В случае эксплуатации эти баги могут привести к локальному повышению прав до уровня root. При этом никакого взаимодействия с конечным пользователем эксплуатация не требует.

На проблемы указали исследователи из Qualys Threat Research Unit (TRU). По их словам, злоумышленникам не составит труда использовать их в атаках, поэтому пользователям стоит как можно быстрее установить патчи.

Судя по всему, уязвимости впервые появились в версии needrestart 0.8 (релиз состоялся 27 апреля 2014 года) — после того как разработчики добавили поддержку интерпретатора.

«Эксплойт для бреши в needrestart позволяет локально повысить права до root Проблема затрагивает Debian, Ubuntu и другие дистрибутивы», — пишет Ubuntu в уведомлении.

Всего эксперты выделили пять уязвимостей со следующими идентификаторами:

  • CVE-2024-48990 (7,8 балла по CVSS) — позволяет локальному злоумышленнику выполнить код с правами root. Работает благодаря тому, что needrestart можно заставить запустить интерпретатор Python с подконтрольной переменной среды PYTHONPATH.
  • CVE-2024-48991 (7,8 балла по CVSS) — также позволяет выполнить код от лица root.
  • CVE-2024-48992 (7,8 балла по CVSS) — принцип тот же, что у первой, но в этом случае фигурируют интерпретатор Ruby и переменная среды RUBYLIB.
  • CVE-2024-11003 (7,8 балла по CVSS) и CVE-2024-10224 (5,3 балла по CVSS) — обе позволяют выполнить шелл-команды с правами root. Проблема в пакете libmodule-scandeps-perl (до версии 1.36).

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru