ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

Сотрудники Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области выявили и пресекли деятельность телефонных мошенников на территории региона.

Раннее судимый житель по указанию организаторов преступной схемы арендовал квартиру в Ростове-на-Дону. Там он разместил два сим-бокса с большим количеством сим-карт.

С помощью данного комплекса злоумышленники обзванивали жителей области и выведывали их персональные данные, что позволяло перехватывать доступ к порталу Госуслуг и банковским приложениям.

В целях конспирации фигурант ежедневно менял сим-карты. Также он регулярно переезжал на новые адреса. Однако сотрудники БСТМ с помощью инструментов, использующих нейросети и искусственный интеллект, выявили местонахождение злоумышленника. Он был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в официальном телеграм-канале, на квартире злоумышленника было обнаружено два сим-бокса на 128 сим-карт каждый, 2500 сим-карт различных операторов сотовой связи, антенно-фидерное оборудование и другие предметы, значимые для следственных мероприятий. С их помощью, по данным следствия, злоумышленники совершили около 15 тысяч звонков.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 УК РФ. Предварительное расследование продолжается.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru