Арестован руководитель одного из ИБ-подразделений Ростелекома

Арестован руководитель одного из ИБ-подразделений Ростелекома

Арестован руководитель одного из ИБ-подразделений Ростелекома

Басманный суд Москвы арестовал директора департамента мониторинга и реагирования на киберугрозы Центра кибербезопасности и защиты «Ростелекома» Владимира Шадрина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере.

По данным «Коммерсанта», Владимир Шадрин и гендиректор компании «Комплаинс софт» Антон Менчиц могут быть причастны к хищению средств, выделенных на закупку ПО. Речь идет о сумме в 180 млн рублей.

Шадрину и Менчицу предъявлено обвинение по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Ответственность по ней может составлять до 10 лет лишения свободы.

Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Шадрина Владимира Андреевича до 12 января», — сообщила пресс-служба Басманного суда «РИА Новости».

По сообщению официального телеграм-канала московских судов общей юрисдикции, ходатайство следствия об аресте Менчица также удовлетворено.

Подпишитесь на новости

Молния появилась в RuStore: вход в новый мессенджер стоит 750 рублей

На рынке мессенджеров появился еще один претендент на внимание пользователей — «Молния», проект российской «Ред Софт» и китайской Passion Tech. Главное отличие заметно до первого сообщения: приложение для Android продается за 750 рублей.

В карточке «Молнии» в RuStore заявлены личные и групповые чаты, аудио- и видеозвонки, каналы, социальная лента и короткие видео. Разработчик также указывает сквозное шифрование личных и групповых переписок по умолчанию.

Среди доступных возможностей — отправка файлов до 4 ГБ, до 30 папок с чатами и до 15 закрепленных бесед или каналов. Подписаться можно на тысячу каналов. По крайней мере, это заявленные характеристики приложения.


Создатели объясняют цену моделью продукта: оплата взимается один раз при скачивании, дополнительных платежей за функции внутри приложения не предусмотрено.

В проекте рассчитывают набрать 15 млн пользователей за полтора года после запуска. Для нового мессенджера задача непростая: сначала нужно убедить человека заплатить, затем — привести туда его собеседников.

Напомним, в конце прошлого года мы писали, что мессенджер «Молния» планируют запустить в начале 2026 года. Не сложилось, не фортануло.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru