Арестован руководитель одного из ИБ-подразделений Ростелекома

Арестован руководитель одного из ИБ-подразделений Ростелекома

Арестован руководитель одного из ИБ-подразделений Ростелекома

Басманный суд Москвы арестовал директора департамента мониторинга и реагирования на киберугрозы Центра кибербезопасности и защиты «Ростелекома» Владимира Шадрина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере.

По данным «Коммерсанта», Владимир Шадрин и гендиректор компании «Комплаинс софт» Антон Менчиц могут быть причастны к хищению средств, выделенных на закупку ПО. Речь идет о сумме в 180 млн рублей.

Шадрину и Менчицу предъявлено обвинение по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Ответственность по ней может составлять до 10 лет лишения свободы.

Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Шадрина Владимира Андреевича до 12 января», — сообщила пресс-служба Басманного суда «РИА Новости».

По сообщению официального телеграм-канала московских судов общей юрисдикции, ходатайство следствия об аресте Менчица также удовлетворено.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru