Сайт брянского предприятия подвергся дефейсу и информационной атаке

Сайт брянского предприятия подвергся дефейсу и информационной атаке

Сайт брянского предприятия подвергся дефейсу и информационной атаке

Злоумышленники взломали сайт milgrad[.]ru, принадлежащих Брянскому молочному заводу. Хакеры разместили информацию о том, что предприятие будет производить сливочное масло из молока кошек, собак, свиней, обезьян, лошадей и других животных.

Дефейс произошел 7 ноября. На сайте компании была размещена информация о выпуске сливочного масла из молока «нетрадиционных животных»: кошек, собак, лошадей, обезьян из-за нехватки коровьего молока и сливок. Выпуск такой продукции был назван «развитием политики импортозамещения».

Однако предприятие опровергло размещенную злоумышленниками информацию.

«Сегодня на нашем сайте milgrad.ru произошел взлом и появилась фиктивная информация о запуске производства альтернативного сливочного масла не из коровьего молока. Мы хотим официально опровергнуть эти слухи. Всё сливочное масло, которое производится на нашем комбинате под брендами «Милград»  и «Брянский молочный комбинат» производится только из сливок, полученных из коровьего молока.  У нас на предприятии нет дефицита молока и масла, — говорится в официальном сообщении компании. - Мы прилагаем все усилия для обеспечения стабильности и качества нашей продукции. Наш коллектив продолжает трудиться, чтобы радовать вас свежими и вкусными молочными продуктами».

Однако за это время новость успела широко распространиться по сети, часто обрастая дополнительными «подробностями».

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru