Сайт брянского предприятия подвергся дефейсу и информационной атаке

Сайт брянского предприятия подвергся дефейсу и информационной атаке

Сайт брянского предприятия подвергся дефейсу и информационной атаке

Злоумышленники взломали сайт milgrad[.]ru, принадлежащих Брянскому молочному заводу. Хакеры разместили информацию о том, что предприятие будет производить сливочное масло из молока кошек, собак, свиней, обезьян, лошадей и других животных.

Дефейс произошел 7 ноября. На сайте компании была размещена информация о выпуске сливочного масла из молока «нетрадиционных животных»: кошек, собак, лошадей, обезьян из-за нехватки коровьего молока и сливок. Выпуск такой продукции был назван «развитием политики импортозамещения».

Однако предприятие опровергло размещенную злоумышленниками информацию.

«Сегодня на нашем сайте milgrad.ru произошел взлом и появилась фиктивная информация о запуске производства альтернативного сливочного масла не из коровьего молока. Мы хотим официально опровергнуть эти слухи. Всё сливочное масло, которое производится на нашем комбинате под брендами «Милград»  и «Брянский молочный комбинат» производится только из сливок, полученных из коровьего молока.  У нас на предприятии нет дефицита молока и масла, — говорится в официальном сообщении компании. - Мы прилагаем все усилия для обеспечения стабильности и качества нашей продукции. Наш коллектив продолжает трудиться, чтобы радовать вас свежими и вкусными молочными продуктами».

Однако за это время новость успела широко распространиться по сети, часто обрастая дополнительными «подробностями».

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru