Хакеры шпионили за российским ведомством с помощью уникального зловреда

Хакеры шпионили за российским ведомством с помощью уникального зловреда

Хакеры шпионили за российским ведомством с помощью уникального зловреда

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» обнаружили зловред GoblinRAT в ходе расследования кибератак на целый ряд организаций, включая госструктуры и обслуживающие их ИТ-компании.

Вредоносная программа с широким набором функций для маскировки позволяла полностью контролировать захваченную ИТ-инфраструктуру.

Впервые эксперты Solar 4RAYS обнаружили GoblinRAT в 2023 году в ходе расследования инцидента в одной из ИТ-компаний, которая обсуживала госучреждения. Штатные ИБ-специалисты обнаружили, что уничтожены логи на одном из серверов, а также загрузку приложения для кражи паролей с контроллера домена.

В ходе расследования эксперты Solar 4RAYS обнаружили зловред, который маскировался под легитимное приложение. Название процессов отличались всего на одну букву. Анализ выявил, что у GoblinRAT нет функций автоматического закрепления.

Всякий раз злоумышленники тщательно изучали особенности целевой инфраструктуры и лишь после этого внедряли вредонос под уникальной маскировкой: под видом одного из приложений, работающих на конкретной атакуемой системе.

Высокий уровень технической подготовки злоумышленников позволил им оставаться незамеченными в течение нескольких лет. Первые индикаторы компрометации датированы 2020 годом.

GoblinRAT был обнаружен в четырех организациях, и в каждой из них атакующие смогли получить полный контроль над целевой инфраструктурой. Злоумышленники располагали удаленным доступом с правами администратора ко всем сегментам сети.

Эксперты Solar 4RAYS нашли свидетельства, указывающие, что как минимум в одной из атакованных инфраструктур злоумышленники имели такой доступ в течение трех лет, а самая «непродолжительная» атака операторов GoblinRAT длилась около шести месяцев.

По итогам расследования эксперты Solar 4RAYS сформировали индикаторы компрометации, которые помогут компаниям обнаружить GoblinRAT. Также разработан инструмент для поиска вредоносной активности.

«Благодаря обнаруженным артефактам мы смогли проследить историю развития GoblinRAT с 2020 года, однако нам не удалось обнаружить широкого распространения вредоноса. Более того, наши коллеги из других ИБ-компаний с глобальными сетями сенсоров не обнаружили ничего похожего в своих коллекциях. Ключевым вопросом остается атрибуция атаки: артефактов, указывающих на происхождение ВПО, не обнаружено. Подобных инструментов не демонстрировали ни азиатские, ни восточноевропейские группировки, ни группировки из других регионов. Очевидно только, что для создания и использования GoblinRAT злоумышленники должны обладать очень высоким уровнем профессионализма и быть хорошо замотивированными. Те атаки, что мы расследовали, требовали тщательной предварительной подготовки и большого количества “ручной” работы», — отметил инженер группы расследования инцидентов центра исследования киберугроз Solar 4RAYS Константин Жигалов.

Telegram могут заблокировать в России к сентябрю 2026-го по схеме YouTube

В России снова заговорили о возможной блокировке Telegram, теперь уже с конкретными сроками. По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, мессенджер могут полностью ограничить по «схеме YouTube» к сентябрю 2026 года, то есть к выборам.

Выступая в пресс-центре НСН, Делягин заявил, что ожидает именно постепенную и «техническую» блокировку, а не резкое отключение сервиса.

При этом он считает, что даже в таком сценарии Telegram не исчезнет полностью: часть пользователей всё равно останется — как это уже произошло с Instagram (принадлежит Meta, компания признана в России экстремистской и запрещена).

«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам. Но часть аудитории всё равно останется — по опыту Instagram это примерно половина пользователей», — отметил депутат.

На этом фоне, по словам Делягина, всё более важной платформой, в том числе для бизнеса, станет мессенджер MAX, который сейчас активно развивается. Предпринимателям же, как выразился парламентарий, придётся «искать выход между струйками»: адаптироваться к новым условиям, перестраивать каналы коммуникации и занимать ниши, которые помогут сохранить привычный уровень жизни.

Разговоры о возможных ограничениях Telegram активизировались не на пустом месте. В середине января пользователи в России массово жаловались на проблемы с загрузкой видеофайлов в мессенджере.

Тогда высказывались предположения, что сбои связаны с новыми мерами Роскомнадзора, а в Госдуме даже назвали ситуацию «намёком» со стороны регулятора. Впрочем, позже Роскомнадзор официально опроверг введение каких-либо ограничений.

Иронично, что сначала заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Telegram не грозит блокировка в России. А в тот же день СМИ сообщили о точечной блокировке мессенджера в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru