Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что российский аналог Android станет одной из двух операционных систем, на которых будут работать планшеты для учителей и врачей.

Еще одной операционной системой для планшетов, которыми будут оснащать сотрудников сферы образования и здравоохранения, станет «Аврора».

Как анонсировал глава Минцифры, состав консорциума и подробности станут известны к весне 2025 года.

«Что касается операционной системы, пока у нас подход такой нелинейный, пока он гибридный. Мы предполагаем, что на этих планшетах будут работать две операционные системы: "Аврора" — для выполнения производственных задач, то есть, условно, учителям вести электронные журналы, дневники, работать с электронным контентом — на "Авроре", как защищенной операционной системе; и вторая - мы сейчас разрабатываем на базе AOSP свой аналог Android, который будет у нас второй системой, который будет уже, условно, системой для жизни, который не потребует адаптации большого количества мобильных приложений», — заявил Максут Шадаев.

Всего в рамках проекта «Экономика данных» предусматривается выделение 650 тысяч устройств для оснащения учителей и медицинских работников (прежде всего сотрудников скорой помощи). Данный проект, как особо отметил Максут Шадаев, позволит развернуть массовое производство отечественных планшетов:

«Пока у нас с ноутбуками более-менее, серверы у нас очень хороши, системы хранения данных. Но пока российских планшетов массово нет. Мы считаем, что одна из задач этого проекта — создать массовое производство».

Однако, как сообщил «Коммерсантъ», в мае 2024 года распался альянс VK, Сбера и Яндекса по созданию российской ОС на базе AOSP. Каждая из компаний решила сосредоточиться на своем варианте, причем Яндекс, по данным источников «Коммерсанта», сделала ставку на ОС для телевизоров, а не мобильных устройств. VK сообщил, что и вовсе не имеет планов на создание собственной операционной системы.

Из числа уже выпущенных российских мобильных операционных систем большая часть базируется на Linux и очень ограниченно совместимы с Android. На AOSP базируется две системы: kvadraOS от Yadro и РедОС М. Но kvadraOS, по данным источника в компании, не предполагается выпускать на открытый рынок в ближайшей перспективе. РедОС М же представляет собой фактически две ОС — AOSP и Linux.

Злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont

В мессенджере MAX, по данным экспертов, началась масштабная кампания по распространению троянской программы Mamont. Злоумышленники рассылали зловред через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков. При этом администрация мессенджера отрицает массовое распространение вредоносных приложений.

О кампании по распространению зловреда Mamont сетевой «Газете.Ру» рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова.

По ее словам, активность злоумышленников в MAX может быть связана с миграцией на платформу домовых, родительских и дачных чатов на фоне замедления и возможной блокировки Telegram, где такие сообщества существовали ранее. При этом атаки, как отмечает эксперт, нацелены не на отдельных пользователей, а сразу на целые группы.

Распространители зловреда действуют через украденные аккаунты реальных участников чатов и сообществ. От их имени рассылаются сообщения, рассчитанные на эмоциональную реакцию, например о ДТП, в котором якобы пострадали знакомые.

«Люди, взволнованные новостью, переходят по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это установочный файл Android-приложения. Внутри такого файла — троян Mamont. Это вредонос, который крадет платежные данные, а также перехватывает пуш-уведомления и СМС с кодами авторизации в банковских сервисах. Расчет прост: чем больше людей в чате, тем выше вероятность, что кто-то клюнет», — так описала тактику злоумышленников Кристина Буренкова.

Поскольку сообщение приходит от имени знакомого участника сообщества, люди, как правило, доверяют ему и переходят по ссылке, попадаясь на уловку злоумышленников.

В пресс-службе MAX эту информацию опровергли: «Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности. Специалисты Центра Безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО. Все данные пользователей надежно защищены».

Mamont — один из наиболее распространенных Android-троянов. По данным F6, на него приходится почти половина всех заражений мобильных устройств в России. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году интенсивность атак с его применением выросла в 36 раз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru