Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что российский аналог Android станет одной из двух операционных систем, на которых будут работать планшеты для учителей и врачей.

Еще одной операционной системой для планшетов, которыми будут оснащать сотрудников сферы образования и здравоохранения, станет «Аврора».

Как анонсировал глава Минцифры, состав консорциума и подробности станут известны к весне 2025 года.

«Что касается операционной системы, пока у нас подход такой нелинейный, пока он гибридный. Мы предполагаем, что на этих планшетах будут работать две операционные системы: "Аврора" — для выполнения производственных задач, то есть, условно, учителям вести электронные журналы, дневники, работать с электронным контентом — на "Авроре", как защищенной операционной системе; и вторая - мы сейчас разрабатываем на базе AOSP свой аналог Android, который будет у нас второй системой, который будет уже, условно, системой для жизни, который не потребует адаптации большого количества мобильных приложений», — заявил Максут Шадаев.

Всего в рамках проекта «Экономика данных» предусматривается выделение 650 тысяч устройств для оснащения учителей и медицинских работников (прежде всего сотрудников скорой помощи). Данный проект, как особо отметил Максут Шадаев, позволит развернуть массовое производство отечественных планшетов:

«Пока у нас с ноутбуками более-менее, серверы у нас очень хороши, системы хранения данных. Но пока российских планшетов массово нет. Мы считаем, что одна из задач этого проекта — создать массовое производство».

Однако, как сообщил «Коммерсантъ», в мае 2024 года распался альянс VK, Сбера и Яндекса по созданию российской ОС на базе AOSP. Каждая из компаний решила сосредоточиться на своем варианте, причем Яндекс, по данным источников «Коммерсанта», сделала ставку на ОС для телевизоров, а не мобильных устройств. VK сообщил, что и вовсе не имеет планов на создание собственной операционной системы.

Из числа уже выпущенных российских мобильных операционных систем большая часть базируется на Linux и очень ограниченно совместимы с Android. На AOSP базируется две системы: kvadraOS от Yadro и РедОС М. Но kvadraOS, по данным источника в компании, не предполагается выпускать на открытый рынок в ближайшей перспективе. РедОС М же представляет собой фактически две ОС — AOSP и Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru