Positive Technologies и TetraSoft раскрыли подробности целевой атаки

Positive Technologies и TetraSoft раскрыли подробности целевой атаки

Positive Technologies и TetraSoft раскрыли подробности целевой атаки

Первичное проникновение в инфраструктуру российской нефтесервисной компании TetraSoft было совершено в июле 2024 года. По оценке экспертного центра безопасности Positive Technologies, данный инцидент относится к атакам на цепочку поставок, где конечной целью является один из заказчиков организации.

Однако первые активные действия злоумышленников в системах пришлись уже на рубеж сентября и октября 2024 года.

«Период тишины» между проникновением и активными действиями, а также использованный инструментарий (средства удаленного управления) характерны для политически мотивированных атак последних двух лет.

Инцидент классифицирован как атака на цепочку поставок (supply chain), когда компания является звеном в таргетированной атаке на более значимую цель. В последние годы этот тип атак становится все более частым.

Целью злоумышленников была добывающая отрасль. В случае успеха атака могла привести к перебоям поставок углеводородного сырья по внутренним и международным контрактам.

Однако совместными усилиями специалисты Positive Technologies и TetraSoft отреагировали на угрозу, купировав возможные недопустимые для клиентов TetraSoft последствия.

«Это сложный сценарий, требующий от атакующих высокого уровня квалификации, в котором атака на ИТ-поставщика — один из способов добраться до целевого сектора и нанести ему максимальный ущерб. Именно на это и была нацелена атака на TetraSoft», — поясняет управляющий директор Positive Technologies Алексей Новиков.

Команды Positive Technologies и центра информационной безопасности TetraSoft выполняют весь необходимый комплекс действий по реагированию на инцидент. Специалисты компаний определили основной вектор атаки и возможные пути ее развития со стороны злоумышленников.

Также в TetraSoft оперативно развернут центр противодействия киберугрозам (Security Operations Center, SOC), основанный на полном стеке технологий Positive Technologies. SOC покрывает всю инфраструктуру TetraSoft, и ориентирован на выявление киберпреступной активности до того, как компании и ее клиентам будет нанесен непоправимый урон.

«По уровню проработанности и таргетированности эту атаку можно считать первой за последние несколько лет, нацеленной именно на отечественный сектор добычи с прицелом на максимальный отраслевой урон. Ранее инцидентов такого масштаба мы не наблюдали», — комментирует исполнительный директор TetraSoft Денис Свечников.

Мошенники используют атаки БПЛА для продвижения фейковых телеграм-каналов

На фоне массовой атаки БПЛА на Москву и Московскую область 17 мая специалисты «Эфшесть/F6» зафиксировали распространение ссылок на сомнительные телеграм-каналы с якобы оповещениями об атаках. Ссылки кидают в открытые домовые и районные чаты от лица соседей, которые просто делятся полезным каналом.

Но, по данным «Эфшесть/F6», многие такие «соседи» — фейковые аккаунты. Злоумышленники заранее заходят в открытые чаты по доступным ссылкам-приглашениям, сидят там в спящем режиме, обрастают аватарками и фотографиями, а в нужный момент начинают раздавать ссылки. Иногда используются и угнанные учётные записи.

Каналы маскируются под сервисы оповещения: в названиях встречаются слова «Радар» и «Москва», на аватарках могут использоваться элементы официальной символики столицы. Выглядит тревожно и срочно — ровно так, как нужно, чтобы человек на нервах нажал куда не надо.

Проблема в том, что такие каналы могут использоваться не только для распространения неподтверждённой информации, но и для угона аккаунтов, мошенничества и доставки фишинговых ссылок. В одном из каналов, изученных «Эфшесть/F6», каждое сообщение сопровождалось предложением воспользоваться телеграм-ботом с названием «Обход белых списков». Формулировку потом могут поменять, но схема от этого добрее не станет.

При обращении бот предлагает средство обхода блокировок и просит внести небольшой разовый платёж. Ранее «Эфшесть/F6» уже выявляла похожие схемы с платежом всего 1 рубль, где реальной целью был не рубль, а данные банковской карты и деньги на счёте.

Есть и отдельный риск с самими ботами. Подключаясь к телеграм-боту, пользователь передаёт владельцу бота данные о своём аккаунте. А потом такой уже знакомый бот может прислать фишинговую ссылку или вредоносный файл. Сначала вас заманивают тревожными оповещениями, потом предлагают полезный инструмент, а дальше всё по классике.

Во второй половине 17 мая эксперты также обнаружили синхронные публикации сообщений об угрозах новых атак в нескольких телеграм-каналах со словами «Радар» и «Москва» в названии. Такие сообщения размещались без пояснений и комментариев, а аудитория отдельных каналов, по данным «Эфшесть/F6», заявлена от 4 тыс. до 300 тыс. подписчиков.

«Эфшесть/F6» рекомендует не подписываться на каналы с оповещениями по ссылкам из непроверенных источников. А модераторам домовых, районных и других территориальных чатов стоит отключить добавление пользователей по общедоступным ссылкам-приглашениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru