Генпрокуратура предложила считать посты в соцсетях поводом для проверок

Генпрокуратура предложила считать посты в соцсетях поводом для проверок

Генпрокуратура предложила считать посты в соцсетях поводом для проверок

Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила дополнить перечень поводов для проверок публикациями на веб-сайтах, в соцсетях и мессенджерах.

На Федеральном портале проектов нормативных актов Генпрокуратура РФ разместила проект поправок к действующему приказу генерального прокурора Российской Федерации от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В нем в качестве поводов для проверок могут стать акты ревизии, результаты муниципального контроля, публикации в СМИ, радио- и телепередачи, но сетевые источники в явном виде не указаны.

31 октября Генпрокуратура также разместила проект приказа «Об особенностях организации и проведения прокурорских проверок в отношении хозяйствующих субъектов».

В нем сотрудникам ведомства прямо предписывается начинать проверки в случае поступления информации о фактах нарушения законов, требующих реагирования:

«Иметь в виду, что такая информация может содержаться в обращениях граждан, организаций и должностных лиц, сообщениях средств массовой информации, публикациях на интернет-ресурсах, в социальных сетях, мессенджерах и иных доступных источниках, материалах уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, актах ревизии, проверок, проведенных органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля, других документах и материалах, содержащих конкретные сведения о возможных нарушениях закона».

Выход данных приказом почти совпал с датой обязательной регистрации телеграм-каналов более чем с 10 тыс. подписчиков в Роскомнадзоре. Однако в самом регуляторе ждут появления нормативных актов, которые регламентируют порядок такого оповещения.

«Дозвонился на основной номер РКН. Сказали, что "закон ещё находится в разработке" и информация на сайте РКН появится в ближайшее время», - сообщил автор телеграм-канала «Мятежник Джек».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru