Соцсети VK защитят нейросети

Соцсети VK защитят нейросети

Соцсети VK защитят нейросети

VK приступил к запуску новой системы от DDoS-атак и вредоносной активности ботов, которая используют поведенческий анализатор. В компании рассчитывают, что обученные модели смогут отличить легитимные действия пользователей от вредоносного трафика.

О запуске данной системы собственной разработки представители VK сообщили изданию «КоммерсантЪ».

До конца года систему внедрят в работу большинства ресурсов компании, включая соцсети VK и «Одноклассники», видеохостинг «VK Видео», платформу «Дзен», почту Mail.RU. Раньше VK использовала защитные системы от сторонних вендоров.

Сервис задействует модели, обученные на анализе поведения реальных пользователей сервисов VK. Там рассчитывают, что это позволит выявлять зловредный трафик, будь то разного рода парсеры (боты для сбора данных) или брутфорсеры для подбора паролей.

Объем инвестиций в разработку источники «Коммерсанта» не назвали. В VK не исключили, что будут продавать данное решение на открытом рынке.

Вместе с тем рыночные перспективы таких внутренних разработок, по мнению опрошенных изданием экспертов, сомнительны. Они не учитывают многих особенностей, характерных для потенциальных заказчиков, и их адаптация будет настолько трудоемкой, что будет сравнима с разработкой новой системы «с нуля».

ФСТЭК опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации

ФСТЭК России опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации программного обеспечения. Документ подготовлен на основе анализа реальных инцидентов 2024–2025 годов и содержит практические меры по исправлению недочётов в настройках как общесистемного, так и прикладного ПО.

Рекомендации размещены на официальном сайте ведомства в двух форматах — Open Document и PDF.

Среди наиболее распространённых проблем отдельно выделены слабые пароли. Несмотря на то что эта проблема считается давней, она по-прежнему остаётся актуальной. Именно слабые пароли названы одной из основных уязвимостей информационных систем в госсекторе.

Ещё одной типичной ошибкой во ФСТЭК указали отсутствие обязательной аутентификации при доступе к базам данных. Это создаёт риск несанкционированного доступа и утечки информации.

К распространённым угрозам также отнесены использование устаревших протоколов SMBv1 и NTLMv1, а также наличие пользователя «Гость» в группе «Администраторы» — проблемы, характерные для ОС Windows.

Отдельно отмечено хранение учётных записей в открытом виде, в том числе в системах на базе ядра Linux. Для всех типов систем остаются актуальными такие недостатки конфигурации, как открытые сетевые порты и некорректно настроенные права доступа к критически важным файлам и каталогам.

В январе ФСТЭК также выпустила рекомендации по безопасной настройке гипервизора VMware. Документ подготовлен с учётом текущей ситуации, при которой загрузка обновлений, в том числе устраняющих критические ошибки, затруднена или невозможна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru