Соцсети VK защитят нейросети

Соцсети VK защитят нейросети

Соцсети VK защитят нейросети

VK приступил к запуску новой системы от DDoS-атак и вредоносной активности ботов, которая используют поведенческий анализатор. В компании рассчитывают, что обученные модели смогут отличить легитимные действия пользователей от вредоносного трафика.

О запуске данной системы собственной разработки представители VK сообщили изданию «КоммерсантЪ».

До конца года систему внедрят в работу большинства ресурсов компании, включая соцсети VK и «Одноклассники», видеохостинг «VK Видео», платформу «Дзен», почту Mail.RU. Раньше VK использовала защитные системы от сторонних вендоров.

Сервис задействует модели, обученные на анализе поведения реальных пользователей сервисов VK. Там рассчитывают, что это позволит выявлять зловредный трафик, будь то разного рода парсеры (боты для сбора данных) или брутфорсеры для подбора паролей.

Объем инвестиций в разработку источники «Коммерсанта» не назвали. В VK не исключили, что будут продавать данное решение на открытом рынке.

Вместе с тем рыночные перспективы таких внутренних разработок, по мнению опрошенных изданием экспертов, сомнительны. Они не учитывают многих особенностей, характерных для потенциальных заказчиков, и их адаптация будет настолько трудоемкой, что будет сравнима с разработкой новой системы «с нуля».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru