Бетка iOS 18.2 позволяет сообщать Apple о полученных нюдсах

Бетка iOS 18.2 позволяет сообщать Apple о полученных нюдсах

Бетка iOS 18.2 позволяет сообщать Apple о полученных нюдсах

В бета-версии iOS 18.2 нашлась интересная функциональность, призванная защитить детей от сообщений с интимным контентом. Теперь маленькие пользователи смогут сообщать Apple об отправленных «нюдсах».

Нововведение получило название Communication Safety, в iOS 18.2 эта опция включена по умолчанию. На официальном сайте Apple даётся следующее пояснение:

«Если ваш ребёнок получает или пытается отправить интимные фотографии или видеозаписи, функция Communication Safety предупреждает их об опасности и предлагает варианты, помогающие избежать ошибки».

Например, маленькие пользователи могут передать эти самые снимки в Apple вместе с соответствующим отчётом. Придётся заполнить дополнительное текстовое поле, в котором нужно описать ситуацию.

В этом случае корпорация может принять меры и, например, ограничить аккаунту нарушителя возможность отправлять сообщения через iMessage.

Пока Communication Safety работает на территории Австралии, однако в скором времени (приблизительно в декабре) Apple обещает географически расширить нововведение.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru