Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Создатель Linux и руководитель разработки ядра пояснил исключение 11 российских разработчиков указанием юристов, продиктованным санкциями в отношении РФ.

Линус Торвальдс прокомментировал ситуацию изданию Phoronix. Исключение 11 мейнтейнеров ядра Linux он объяснил требованием юристов из-за необходимости соблюдения санкционной политики ЕС и США в отношении России.

«Окей, кучка российских троллей и всех прочих. Совершенно ясно, почему было сделано изменение, оно не будет отменено, и использование нескольких случайных анонимных аккаунтов для попытки “протащить“ его через русские фабрики троллей не изменит ничего. И в качестве информации для действительно невиновных сочувствующих, которые не являются аккаунтами фабрики троллей, — эти “различные требования комплаенса“ относятся не только к США», — уточнил Торвальдс.

 

Однако, как пишет Phoronix, до сих пор нет ясности, будут ли приниматься исправления как от 11 исключенных разработчиков, так и от любых других, связанных с Россией. Тем более что национальную принадлежность скрыть довольно просто.

Александр Шиян коротко прокомментировал причины своего исключения изданию Runet News: «Причина очевидна — домен RU». Реальных причин удаления ему никто не озвучил.

«Мне на самом деле всё равно, есть я в списке или нет там меня… Но сама ситуация заставляет задуматься о возможных альтернативах Linux, ибо если такое сейчас прокатит, то далее может быть продолжение похлеще. В коде ядра, если погрепить, можно найти много драйверов с указанием авторов, имеющих адрес в зоне RU. Как тут будут действовать? Если удалят упоминания, то значит, все слова об открытых лицензиях были пустым звуком», — пояснил Шиян.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru