Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Создатель Linux и руководитель разработки ядра пояснил исключение 11 российских разработчиков указанием юристов, продиктованным санкциями в отношении РФ.

Линус Торвальдс прокомментировал ситуацию изданию Phoronix. Исключение 11 мейнтейнеров ядра Linux он объяснил требованием юристов из-за необходимости соблюдения санкционной политики ЕС и США в отношении России.

«Окей, кучка российских троллей и всех прочих. Совершенно ясно, почему было сделано изменение, оно не будет отменено, и использование нескольких случайных анонимных аккаунтов для попытки “протащить“ его через русские фабрики троллей не изменит ничего. И в качестве информации для действительно невиновных сочувствующих, которые не являются аккаунтами фабрики троллей, — эти “различные требования комплаенса“ относятся не только к США», — уточнил Торвальдс.

 

Однако, как пишет Phoronix, до сих пор нет ясности, будут ли приниматься исправления как от 11 исключенных разработчиков, так и от любых других, связанных с Россией. Тем более что национальную принадлежность скрыть довольно просто.

Александр Шиян коротко прокомментировал причины своего исключения изданию Runet News: «Причина очевидна — домен RU». Реальных причин удаления ему никто не озвучил.

«Мне на самом деле всё равно, есть я в списке или нет там меня… Но сама ситуация заставляет задуматься о возможных альтернативах Linux, ибо если такое сейчас прокатит, то далее может быть продолжение похлеще. В коде ядра, если погрепить, можно найти много драйверов с указанием авторов, имеющих адрес в зоне RU. Как тут будут действовать? Если удалят упоминания, то значит, все слова об открытых лицензиях были пустым звуком», — пояснил Шиян.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru