Из списка разработчиков ядра Linux исключили 11 россиян

Из списка разработчиков ядра Linux исключили 11 россиян

Из списка разработчиков ядра Linux исключили 11 россиян

Грег Кроа-Хартман исключил из списка мейнтейнеров ядра Linux 11 разработчиков, предположительно, работающих в российских компаниях. Причиной стало несоблюдение условий комплаенса. Однако их возвращение возможно в случае предоставления определенных документов.

Изменения списка мейнтейнеров датировано 18 октября. Нововведение уже вошло в ветку 6.12-rc4. По данным ресурса OpenNet, были удалены:

  • Abylay Ospan <*@netup[.]ru>, драйверы для DVB-систем NETUP PCI, HELENE, ASCOT2E, HORUS3A, LNBH25 и CXD2841ER;
  • Alexander Shiyan <*@mail[.]ru>, порт для ARM/CIRRUS LOGIC CLPS711X;
  • Dmitry Kozlov <*@mail[.]ru>, драйверы PPTP и GRE DEMULTIPLEXER;
  • Dmitry Rokosov <*@sberdevices[.]ru>, драйвер для EMSENSING MICROSYSTEMS MSA311;
  • Evgeniy Dushistov <*@mail[.]ru>, файловая система UFS;
  • Ivan Kokshaysky <*@jurassic.park.msu[.]ru>, порт для архитектуры Alpha;
  • Nikita Travkin <*@trvn[.]ru>, драйвер к контроллеру ACER ASPIRE 1;
  • Serge Semin <*@gmail[.]com>, платформа BAIKAL-T1, базовые драйверы для систем MIPS, драйверы для BAIKAL-T1 PVT, DESIGNWARE EDMA CORE IP, LIBATA SATA AHCI SYNOPSYS DWC CONTROLLER, NTB IDT, SYNOPSYS DESIGNWARE APB GPIO, SYNOPSYS DESIGNWARE APB SSI;
  • Sergey Kozlov <*@netup[.]ru>, драйверы для DVB-систем NETUP PCI, ASCOT2E, HORUS3A, LNBH25 и CXD2841ER;
  • Sergey Shtylyov <*@omp[.]ru>, драйверы к LIBATA PATA, RENESAS R-CAR SATA, RENESAS SUPERH ETHERNET и RENESAS ETHERNET AVB;
  • Vladimir Georgiev <*@metrotek[.]ru>, драйвер для MICROCHIP POLARFIRE FPGA.

Мейнтейнер порта Linux для архитектуры m68k Герт Уйттерховен назвал формулировки, согласно которым были удалены эти 11 разработчиков, слишком размытыми и выразил обеспокоенность, что такая практика будет расширяться, что открывает дверь для дальнейших злоупотреблений.

Это не первый подобный случай. В августе 2024 года проект OpenTofu заблокировал доступ с российских IP-адресов к репозиторию registry.opentofu.org. OpenTofu также удалил плагины для работы с крупнейшими российскими облачными средами Cloud.ru, Яндекс и Rustack Cloud Platform.

В марте 2023 года  мейнтейнер сетевой подсистемы ядра Linux Якуб Качиньский отказался принимать патчи от Baikal Electronics по политическим причинам.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru