Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

Хактивисты Forbidden Hyena применяют ИИ для атак на российские компании

Хактивистская группировка Forbidden Hyena начала использовать искусственный интеллект для разработки своих инструментов при атаках на российские компании. Об этом сообщили специалисты BI.ZONE Threat Intelligence, обнаружившие командный сервер кластера.

Forbidden Hyena заявила о себе в начале 2025 года. Среди её целей — органы госуправления, а также организации из сфер здравоохранения, энергетики, инженерии, ретейла и ЖКХ.

Аналитики BI.ZONE нашли на сервере группировки несколько скриптов с явными признаками ИИ-генерации. В их числе — два PowerShell-скрипта: один предназначался для закрепления в системе, другой — для установки AnyDesk на устройство жертвы. Также был обнаружен Bash-скрипт для загрузки и запуска обфусцированного импланта Sliver — инструмента, изначально созданного для пентеста.

По словам руководителя BI.ZONE Threat Intelligence Олега Скулкина, признаки использования ИИ заметны по структуре кода: в скриптах присутствуют отладочные строки, подробные комментарии, понятные названия переменных и отсутствует обфускация — приёмы запутывания кода, которые обычно применяют злоумышленники при самостоятельной разработке.

При этом, по оценке экспертов, такие инструменты пока остаются довольно шаблонными и примитивными. В 2025 году доля атак на российские компании с использованием ИИ не превышала 1%. Тем не менее тренд на вредоносное использование искусственного интеллекта, вероятно, будет усиливаться, а атаки станут сложнее.

Сценарий атаки предполагал загрузку ранее неизвестного трояна удалённого доступа BlackReaperRAT, который позволял скрытно управлять заражённым устройством. Финальной целью было шифрование инфраструктуры и требование выкупа. Для этого злоумышленники использовали обновлённую версию шифровальщика Blackout Locker, переименованного в Milkyway.

По данным BI.ZONE, во втором полугодии 2025 года заметен ещё один тренд: доля атак, совершаемых по идеологическим мотивам, снизилась с 20% до 12%, а хактивистские группы всё чаще совмещают свои кампании с классическим вымогательством.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru