Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru