Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

ЦИПР-2026 бесплатно откроет выставку для всех желающих в последний день

В заключительный день конференции ЦИПР, 21 мая, выставочная экспозиция будет открыта для всех желающих. Посетить её можно будет бесплатно, но потребуется предварительная регистрация на сайте мероприятия и бейдж посетителя. Выставка разместится в зеркальных павильонах Нижегородской ярмарки.

Гости смогут посмотреть цифровые разработки, программные решения, платформы и технологические сервисы, которые применяются в разных отраслях и в повседневной жизни.

Открытый день проводят ежегодно. Его задача — сделать технологическую повестку доступнее не только для участников деловой программы, но и для жителей города, студентов, молодых специалистов и всех, кому интересно, чем сейчас живёт ИТ-рынок.

 

Для посещения нужно выбрать дату 21 мая и удобный временной слот при регистрации. После заполнения формы на почту придёт подтверждение и информация о получении бейджа. Количество мест в каждом слоте ограничено.

В тот же день на территории Нижегородской ярмарки стартует городской технологический фестиваль «Тех-Френдли Викенд». Он продолжит тему технологий в более открытом формате: с лекциями, дискуссиями и интерактивными мероприятиями для молодёжи и широкой аудитории.

 

ЦИПР-2026 пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая, а «Тех-Френдли Викенд» — с 21 по 23 мая.

Последний день ЦИПР — это возможность попасть на крупную технологическую выставку без профессионального бейджа участника и посмотреть, какие цифровые решения компании показывают не только чиновникам и бизнесу, но и обычным посетителям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru