Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Злоумышленники используют Steam, Twitter, YouTube для координации кибератак

Как выяснили специалисты Solar 4RAYS ГК «Солар», злоумышленники прячут информацию о серверах управления вредоносными программами на ресурсах с массовым посещением.

В результате зловред обращается не напрямую к подозрительному IP-адресу, а к легальному ресурсу, что затрудняет его детектирование.

Такая техника получила название Dead Drop Resolver. Она предполагает, что злоумышленники размещают на легитимных онлайн-площадках контент с данными об управляющих (C&C) серверах.

Эта информация может храниться как в открытом, так и зашифрованном виде. Зловред после заражения целевой инфраструктуры обращается к этому ресурсу и извлекает из него адрес управляющего сервера (С2).

Пока, как отметили в Solar 4RAYS, через Steam преимущественно распространяют стилеры. Они крадут разнообразную информацию: учетные данные, историю браузера, данные об установленном на устройстве ПО, переписку в мессенджерах и почте, реквизиты криптокошельков и многое другое.

Последствия от запуска подобных вредоносов в инфраструктуре могут быть критичными для компании. Поэтому службам безопасности компаний стоит внимательнее относиться к случаям запросов к Steam из корпоративной сети.

Однако схема может использоваться для любых вредоносных приложений разных классов. Среди сайтов, которые используют злоумышленники, также замечены платформа для публикации кода Pastebin, соцсеть X (бывший Twitter, заблокирована в РФ), YouTube, Telegram и другие.

«Dead Drop Resolver позволяет злоумышленникам создать более устойчивую C2-инфраструктуру, так как они могут в любой момент обновить информацию о доступном командном сервере. А обращение к легальному ресурсу из корпоративной сети не вызывает особых подозрений. Также во вредоносном файле, который заражает компьютер жертвы, отсутствует явное указание на командный сервер или конфигурацию ВПО. Сейчас Steam особенно активно используется для распространения следующих стилеров: MetaStealer, Vidar, Lumma и ACR. Вероятно, со временем такой способ распространения подхватят и другие разработчики ВПО, если только площадки не найдут способ быстро обнаруживать и блокировать вредоносные профили», — пояснил аналитик центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Владимир Степанов.

Мошенники пугают россиян блокировкой СБП и требуют коды из СМС

Телефонные мошенники снова нашли тему, которая звучит достаточно сложно, чтобы человек растерялся. Теперь россиян запугивают якобы подозрительной активностью в цепочке переводов и грозят блокировкой доступа к Системе быстрых платежей.

О новой схеме РИА Новости рассказали в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

Потенциальной жертве звонят или пишут лжесотрудники банка, контролирующего органа или другой важной структуры. Дальше начинается спектакль про подозрительные переводы, технический сбой или проблемы с идентификацией. Жертве сообщают, что из-за этого доступ к СБП могут заблокировать.

Чтобы срочно всё исправить, мошенники предлагают пройти верификацию через специальный сервис. На деле под этим предлогом они пытаются выманить код из СМС, заставить установить вредоносное приложение под видом официального инструмента или убедить перевести деньги на безопасный счёт.

В «Мошеловке» отмечают, что схема особенно актуальна в июле: злоумышленники используют тему интеграции налоговых идентификаторов в банковские системы и рассчитывают на то, что большинство клиентов не знает технических деталей работы СБП.

Главное правило здесь простое: никаких дополнительных подтверждений для работы Системы быстрых платежей пользователю проходить не нужно. Обмен данными между ведомствами и банками происходит автоматически, без звонков с просьбами назвать код или установить приложение.

Если собеседник говорит о блокировке переводов, просит код из СМС, требует поставить программу или перевести деньги на резервный счёт, разговор лучше сразу закончить. А потом самостоятельно позвонить в банк по номеру с официального сайта или из приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru