Россельхозбанк до конца 2024 года полностью заместит VMware

Россельхозбанк до конца 2024 года полностью заместит VMware

Россельхозбанк до конца 2024 года полностью заместит VMware

Заместитель председателя правления Россельхозбанка (РСХБ) Николай Ульянов анонсировал полное импортозамещение систем виртуализации в банке до конца 2024 года. Решения от VMware заменит отечественное решение, разработанное компанией РЕД СОФТ.

В течение двух месяцев РСХБ и РЕД СОФТ проводили пилотное тестирование системы «Ред Виртуализация».

За время пилота были разработаны инструменты инвентаризации, адаптированы алгоритмы автоматизированного управления виртуальными серверами, тестировалась производительность работы системного и прикладного ПО.

Полный переход центрального офиса банка на «Ред Виртуализация» запланирован на конец 2024 года. Кроме того, идет активное внедрение нового решения в региональных филиалах. Переход на отечественное ПО серверной виртуализации позволяет банку снизить затраты на приобретение программного обеспечения до 25%.

«Мы решали сразу несколько задач: смогли обеспечить безопасную и стабильную работу инфраструктуры, учесть требования регулятора по программе импортозамещения и подготовить платформу для дальнейшего развития цифровых сервисов внутри банка. При этом нам важно предлагать своим клиентам качественный сервис и учитывать, что услуги банка должны работать круглосуточно, поэтому любые изменения мы совершаем бесшовно. Переход на РЕД Виртуализацию обеспечил нам необходимые условия для стабильной работы критических инфраструктур. В дальнейшем мы сможем „приземлять“ новые разработки на отечественную платформу и поплнять перечень доступных услуг для клиентов», — рассказал заместитель председателя правления Россельхозбанка Николай Ульянов.

«РЕД СОФТ строит свою работу с учетом потребностей рынка. Эта работа проходит в тесном сотрудничестве с нашим технологическими партнерами и заказчиками, чтобы конечное решение было представлено большему количеству потребителей. Такой подход помогает осуществить цифровую трансформацию практически в любой отрасли экономики. У этой работы несколько стадий. Каждая стадия достаточно сложная и требует много внимания со всех сторон (со стороны вендоров, со стороны интеграторов, со стороны заказчика). Мы рады, что Россельхозбанк выбрал наше решение по виртуализации в качестве основного для миграции с зарубежных продуктов. Такое сотрудничество показывает, что в рамках ухода компаний возможно построить конкурентный санкционно-устойчивый ИТ-контур», — уточнил заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета

Если в сентябре интернет снова начнёт пропадать, удивляться не стоит. Глава ЦИК Элла Памфилова прямо заявила, что в период выборов в регионах возможны ограничения интернета и других видов связи ради безопасности. На заседании Центризбиркома Памфилова призвала граждан отнестись к таким мерам спокойно и не роптать.

По её словам, нужно выбирать между временными неудобствами и безопасностью людей.

«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», — заявила председатель ЦИК.

При этом глава комиссии заверила, что система дистанционного электронного голосования готова работать даже в условиях ограничений связи. На избирательных участках планируется развернуть дополнительные точки Wi-Fi, чтобы обеспечить работу необходимых сервисов.

Тема отключений интернета в России остаётся одной из самых обсуждаемых в последние месяцы. Во многих регионах мобильная связь и доступ в Сеть периодически ограничиваются на фоне угроз атак беспилотников.

Однако на практике такие меры нередко затрагивают не только потенциально опасные сервисы. Жители разных регионов уже жаловались, что при ограничениях перестают открываться даже ресурсы из так называемого белого списка. С подобными проблемами сталкивались как в приграничных областях, так и в Москве.

На этом фоне в начале июня Владимир Путин поручил правительству и ФСБ обеспечить бесперебойную работу ключевых интернет-сервисов даже во время ограничений. На решение этой задачи был отведён месяц.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Судя по заявлениям ЦИК, гражданам стоит заранее готовиться к тому, что в эти дни стабильный мобильный интернет может оказаться не самым гарантированным ресурсом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru