Chrome для Android скоро будет поддерживать сторонние менеджеры паролей

Chrome для Android скоро будет поддерживать сторонние менеджеры паролей

Chrome для Android скоро будет поддерживать сторонние менеджеры паролей

Версия Chrome для мобильных устройств на Android уже в следующем месяце будет поддерживать автозаполнение учётных данных с помощью сторонних менеджеров паролей.

Как пишет издание 9to5Google, соответствующее обновление уже готовят к выпуску.

В частности версия Chrome 131 избавит пользователей от старого «режима совместимости», который ранее досаждал своей некорректной работой: дёрганной прокруткой страниц и некорректно подставленными паролями.

Вместо этого будет отрабатывать сторонняя служба автозаполнения, которая изначально предназначена для автоматической подстановки логинов и паролей. В блоге Android Developers выложили скриншот пункта настроек Chrome 131, где можно включить стороннее автозаполнение.

 

Chrome 131 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования. Выход стабильной версии ожидается 12 ноября. Какое-то время можно будет продолжать использовать режим совместимости, одна в начале 2025 года Google уберёт его из браузера.

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru