На пользователей Windows ежедневно совершается 600 миллионов атак

На пользователей Windows ежедневно совершается 600 миллионов атак

На пользователей Windows ежедневно совершается 600 миллионов атак

Согласно данным ежегодного отчета Microsoft Digital Defense Report 2024, пользователи Windows подвергаются более чем 600 млн атак ежедневно. Более 99% атак связаны с попытками перехвата паролей.

В отчете Microsoft констатирует, что ландшафт угроз становится все более сложным. Киберпреступники получили в свое распоряжение значительные ресурсы и новые инструменты, в частности, искусственный интеллект.

Особо авторы отчета обращают внимание на широкое распространение технологии дипфейк, что позволяет существенно совершенствовать фишинговые схемы или генерировать убедительные резюме, чтобы проникать в компании под видом соискателя.

Как отметили авторы исследования, более 99% атак связаны с попытками перехвата паролей. Поэтому они обращают внимание на то, что необходимо задействовать более совершенные парольные политики или вообще отказываться от использования такой формы аутентификации.

Согласно статистике Microsoft, наиболее атакуемыми отраслями стали ИТ (24% от общего числа атак), наука и образование (21%), а также госучреждения (12%).

В Microsoft также отмечают значительный рост успешных атак на систему здравоохранения. Только на в США на эту отрасль пришлось без малого 400 успешных кибератак в 2024 финансовом году.

Согласно отчету, все большую активность проявляют прогосударственные группировки. При этом авторы исследования отмечают, что грань между киберпреступниками и «хакерами в погонах» все больше размывается: госструктуры часто привлекают киберкриминал для участия в различных операциях на разных их фазах, обычно разведки и сбора информации.

Мошенники научились блокировать ваши карты по звонку

У мошенников появилась неприятная схема — теперь они звонят в банки, представляются самими клиентами и просят заблокировать их карты. И что самое плохое, иногда это действительно работает. Один программист получил очередные «угрожающие» сообщения в Telegram — классический набор фраз, но с неожиданной деталью: злоумышленники заявили, что «уже заблокировали ему карты».

И в тот же момент карты действительно оказались заблокированы. Экономист Павел Комаровский рассказал об этом в своём телеграм-канале.

Комаровский опубликовал часть переписки: в ней мошенники грозили отключить не только банковские карты, но и сим-карты родственников. А в качестве «финального аргумента» обещали прислать людей, которые «переломают ноги». Звучит как очередной страшилка, но финал истории оказался куда более приземлённым — и тревожным.

 

 

В банках подтвердили: карты были заблокированы по инициативе клиента. То есть мошенники просто позвонили и, зная ФИО и дату рождения, смогли убедить операторов выполнить запрос. Эти данные часто утекали в хакерских базах, и достать их сегодня несложно.

Эксперты считают, что подобные атаки легко масштабировать. Достаточно кол-центра и нейросети, умеющей подделывать голос жертвы — и схема превращается в конвейер.

Комаровский призывает банки усиливать идентификацию клиентов, а граждан — не вступать в переговоры с мошенниками и объяснить близким, что теперь злоумышленники могут «отключать» карты буквально по звонку.

В тот же день компания F6 сообщила о другой активности мошенников: Android-трояны в России маскируют под приложения для таксистов и курьеров. Пользователей заманивают обещаниями «уникальных функций», а на деле подсовывают вредоносную версию в надежде получить доступ к устройству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru