Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

В ходе координационного совещания, посвященного борьбе с преступлениями, которые совершаются с использованием интернета, цифровой валюты и компьютерной информации, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов констатировал низкий уровень раскрываемости преступлений в сфере ИТ.

Согласно данным, которые привел генпрокурор, в 2022 и 2023 году средний уровень раскрываемости преступлений с использованием инфокоммуникационных технологий оставался одним из самых низких – 27%. В текущем году этот показатель снизился до 25,9%.

«Отмечается шаблонность и безынициативность проводимой оперативной работы, отсутствие наступательности, недостаточная эффективность предварительного расследования. Во многих делах, как говорится, между двумя корочками больше ничего и нет. И таких дел в масштабах страны тысячи. По итогам только прошлого года из более чем 400 тысяч решений о приостановлении производства по таким уголовным делам каждое четвертое отменено прокурорами, по результатам дополнительного расследования свыше 3 тыс. дел направлено в суд», — такую цитату из выступления Игоря Краснова привел «Интерфакс».

Генпрокурор раскритиковал недостаточное развитие электронного документооборота с банками и операторами связи. Помимо этого, он резко раскритиковал ФСИН за недостаточную работу по пресечению доставки в места лишения свободы средств связи и сим-карт.

«Особую активность проявляют организованные группы, используя вредоносное программное обеспечение, фишинговые сайты, спецтехнику, электронные платформы и колл-центры с подменными номерами. В виртуальном пространстве продолжают создаваться финансовые пирамиды», — таковы, по мнению генпрокурора, наиболее характерные проявления киберпреступности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru