Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

В ходе координационного совещания, посвященного борьбе с преступлениями, которые совершаются с использованием интернета, цифровой валюты и компьютерной информации, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов констатировал низкий уровень раскрываемости преступлений в сфере ИТ.

Согласно данным, которые привел генпрокурор, в 2022 и 2023 году средний уровень раскрываемости преступлений с использованием инфокоммуникационных технологий оставался одним из самых низких – 27%. В текущем году этот показатель снизился до 25,9%.

«Отмечается шаблонность и безынициативность проводимой оперативной работы, отсутствие наступательности, недостаточная эффективность предварительного расследования. Во многих делах, как говорится, между двумя корочками больше ничего и нет. И таких дел в масштабах страны тысячи. По итогам только прошлого года из более чем 400 тысяч решений о приостановлении производства по таким уголовным делам каждое четвертое отменено прокурорами, по результатам дополнительного расследования свыше 3 тыс. дел направлено в суд», — такую цитату из выступления Игоря Краснова привел «Интерфакс».

Генпрокурор раскритиковал недостаточное развитие электронного документооборота с банками и операторами связи. Помимо этого, он резко раскритиковал ФСИН за недостаточную работу по пресечению доставки в места лишения свободы средств связи и сим-карт.

«Особую активность проявляют организованные группы, используя вредоносное программное обеспечение, фишинговые сайты, спецтехнику, электронные платформы и колл-центры с подменными номерами. В виртуальном пространстве продолжают создаваться финансовые пирамиды», — таковы, по мнению генпрокурора, наиболее характерные проявления киберпреступности.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru