10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

Positive Technologies, лидер рынка результативной кибербезопасности, 10–11 октября проведет в Москве Positive Security Day — ежегодную конференцию о продуктах компании.

Эксперты анонсируют два новых продукта и представят стратегию для достижения результативной кибербезопасности, отвечающую запросам как российского, так зарубежного рынка. Выступления можно посмотреть онлайн: оба дня прямая трансляция будет доступна на сайте конференции.

Количество кибератак продолжает расти, а техники хакеров усложняются: киберпреступники используют многоэтапные фишинговые схемы, внедряют ИИ в свои инструменты и изобретают сценарии для обхода средств защиты. Злоумышленники атакуют почти все отрасли, но чаще всего целятся в госсектор, стремясь нарушить работу критически важных систем или завладеть огромными массивами данных. С учетом современного ландшафта киберугроз Positive Technologies выбирает стратегию «Узнать и защитить. Обнаружить и остановить», которая позволяет государственным и коммерческим компаниям построить результативную кибербезопасность и быть на шаг впереди киберпреступников.

В портфеле Positive Technologies более 20 продуктов. На конференции эксперты разберут их через призму новой стратегии и расскажут, что было сделано в системах за год и в каком направлении планируется их развивать. Кроме того, на Positive Security Day компания анонсирует два новых продукта — PT Dephaze и РТ Data Security, каждый из которых займет свое место в стратегии.

Спикеры также расскажут, в каких сегментах компания будет активно работать в ближайшие годы, какие технологии Positive Technologies могут быть полезны ИТ-специалистам и как связаны классические средства защиты, метапродукты и безопасная разработка. Кроме того, в программе есть отдельный трек, посвященный PT NGFW: приглашенные партнеры поделятся опытом использования первого российского межсетевого экрана нового поколения для высоконагруженных систем.

На конференции выступят ведущие эксперты Positive Technologies, которые создают передовые технологии и задают тренды в ИБ. Поэтому концепция Positive Security Day 2024 получила название «В авангарде»: компания представит идеи, которые могут повлиять на будущее рынка.

В прошлом году конференция прошла в кинотеатре «Октябрь» и собрала более 1500 участников. В течение 12 часов эксперты и топ-менеджеры Positive Technologies презентовали новые продукты и функции уже знакомых систем, рассказывали про актуальные угрозы и делились видением результативной кибербезопасности.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru