10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

10-11 октября пройдет конференция Positive Security Day 2024

Positive Technologies, лидер рынка результативной кибербезопасности, 10–11 октября проведет в Москве Positive Security Day — ежегодную конференцию о продуктах компании.

Эксперты анонсируют два новых продукта и представят стратегию для достижения результативной кибербезопасности, отвечающую запросам как российского, так зарубежного рынка. Выступления можно посмотреть онлайн: оба дня прямая трансляция будет доступна на сайте конференции.

Количество кибератак продолжает расти, а техники хакеров усложняются: киберпреступники используют многоэтапные фишинговые схемы, внедряют ИИ в свои инструменты и изобретают сценарии для обхода средств защиты. Злоумышленники атакуют почти все отрасли, но чаще всего целятся в госсектор, стремясь нарушить работу критически важных систем или завладеть огромными массивами данных. С учетом современного ландшафта киберугроз Positive Technologies выбирает стратегию «Узнать и защитить. Обнаружить и остановить», которая позволяет государственным и коммерческим компаниям построить результативную кибербезопасность и быть на шаг впереди киберпреступников.

В портфеле Positive Technologies более 20 продуктов. На конференции эксперты разберут их через призму новой стратегии и расскажут, что было сделано в системах за год и в каком направлении планируется их развивать. Кроме того, на Positive Security Day компания анонсирует два новых продукта — PT Dephaze и РТ Data Security, каждый из которых займет свое место в стратегии.

Спикеры также расскажут, в каких сегментах компания будет активно работать в ближайшие годы, какие технологии Positive Technologies могут быть полезны ИТ-специалистам и как связаны классические средства защиты, метапродукты и безопасная разработка. Кроме того, в программе есть отдельный трек, посвященный PT NGFW: приглашенные партнеры поделятся опытом использования первого российского межсетевого экрана нового поколения для высоконагруженных систем.

На конференции выступят ведущие эксперты Positive Technologies, которые создают передовые технологии и задают тренды в ИБ. Поэтому концепция Positive Security Day 2024 получила название «В авангарде»: компания представит идеи, которые могут повлиять на будущее рынка.

В прошлом году конференция прошла в кинотеатре «Октябрь» и собрала более 1500 участников. В течение 12 часов эксперты и топ-менеджеры Positive Technologies презентовали новые продукты и функции уже знакомых систем, рассказывали про актуальные угрозы и делились видением результативной кибербезопасности.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru