В России появятся уроки кибербезопасности

В России появятся уроки кибербезопасности

В России появятся уроки кибербезопасности

Новый предмет появится в программах школ и других учебных заведений уже в этом учебном году. Инициатором выступил Минфин России. Детей и подростков будут обучать в том числе тому, как противостоять методам социальной инженерии.

О разработке такого курса рассказал корреспонденту «Известий» заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов Осман Кабалоев. Учебный курс станет частью мероприятий по противодействию мошенничеству на финансовом рынке.

«Для популяризации идей борьбы с финансовым мошенничеством среди детей и студентов разрабатываются материалы для проведения занятий по тематике киберграмотности и кибербезопасности, чтобы не только рассказать об основных схемах работы мошенников, но и в игровой форме отработать навыки быстрого и осознанного распознания противоправных действий на финансовом рынке», — такой комментарий получили «Известия» от пресс-службы Министерства финансов.

Курс, как узнали «Известия», будет включать следующие направления: кибертехнологии в нашей жизни, защита личных данных, противодействие социальной инженерии и прочим манипулятивным технологиям (включая фишинг во всех его формах, вовлечение в дроперство и иные формы преступной деятельности), основные правила безопасности в киберпространстве.

Эти материалы поступят в учебные заведения уже в текущем году. Пока занятия будут носить просветительский характер, и никаких проверочных испытаний не предусматривают.

Опрошенные изданием эксперты назвали инициативу важной и полезной. По их мнению, такие занятия должны охватывать не только школьников, причем уже с первого класса, но и студентов, быть регулярными, а курс необходимо регулярно корректировать по мере появления новых угроз.

По результатам «Цифрового диктанта» 2023 года, которые озвучил на пресс-конференции, посвященной анонсу стартующего уже на этой неделе аналогичного мероприятия текущего года, именно дети в возрасте 13 лет и младше являются наиболее проблемной категорией среди населения России. Уровень их знаний составил 6 баллов из 10 возможных, тогда как средний уровень немногим ниже 6,5.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru