Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Kaspersky SD-WAN вошёл в Реестр российского ПО

Все решения линейки Kaspersky SD-WAN, как программные, так и программно-аппаратные, в полном объёме зарегистрированы в едином Реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.

В реестр внесена линейка программно-аппаратных комплексов ЯМДИ.466534.001 «Лаборатории Касперского» с производительностью от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с.

Включение Kaspersky SD-WAN в Реестр российского ПО открывает возможность организациям, для которых необходимо соответствовать регуляторным требованиям и использовать в инфраструктуре ПО и ПАК российской разработки, применять технологию SD-WAN.

SD-WAN помогает обеспечить непрерывность бизнес-процессов и повысить их эффективность благодаря созданию единой отказоустойчивой филиальной сети. С помощью этой технологии владельцы крупных филиальных сетей могут объединить множество физических каналов связи от разных операторов в одну логическую сеть с единым центром управления и высоким уровнем безопасности.

Компания для включения продуктов в Реестр российского ПО, должна являться российским разработчиком и предоставить комиссии полный комплект технической документации. Применительно к ПАК требования дополняются заранее включать программные составляющие в реестр, а также быть функционально совместимыми друг с другом.

«Включение Kaspersky SD-WAN ESR (К) в реестр Минцифры — последовательный ответ на потребности рынка в надёжных и эффективных технологиях, чьё качество и российское происхождение подтверждены на государственном уровне. Этот шаг расширил список преимуществ решения в дополнение к его технологическим и функциональным возможностям и позволит) усилить его позиции на российском рынке. Теперь компании, для которых необходимо наличие внедряемой технологии в основных реестрах российского ПО, могут беспрепятственно выбирать Kaspersky SD-WAN», — комментирует Максим Каминский, менеджер по развитию бизнеса SD-WAN/SASE «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru