Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Аналитики компании Cofense предупреждают о новой схеме, которую используют мошенники. Впервые для перенаправления на вредоносные сайты злоумышленники использовали TikTok.

О новом сценарии атак сообщило онлайн-издание SiliconANGLE со ссылкой на отчет компании Cofense, которая специализируется на защите от фишинга.

Как напоминают в Cofense, использование URL в TikTok ограничено только профилями пользователей, поэтому, в отличие от других социальных сетей, этот сервис долгое время был вне поля зрения мошенников.

Но, с другой стороны, именно то, что TikTok, в отличие от других социальных сетей и видеохостингов, никогда раньше не фигурировал в атаках, притупляет бдительность пользователей, если такие адреса используются в письмах или в сообщениях мессенджеров.

В ходе атаки потенциальной жертве приходит письмо с предупреждением от отдела информационных технологий компании пользователя, призывая открыть внешнюю ссылку, чтобы отменить запрос на удаление электронных писем в почтовом ящике.

Тактика используется для запугивания пользователя. В электронных письмах также может использоваться цветная кнопка, на которую пользователю предлагается нажать, чтобы решить проблему. Но в обоих случаях ссылка использует TikTok в качестве начального домена, откуда происходит перенаправление на фишинговую страничку, которая имитирует вход в учетную запись Microsoft 365. Таким образом злоумышленники перехватывают пароли для входа.

«Эта кампания подчеркивает растущую изощренность угроз, которые используют платформы социальных сетей, чтобы обмануть получателей, —  отметили авторы доклада Брэндон Кук и Брук Маклейн из Центра защиты от фишинга Cofense. — Используя популярность TikTok, чтобы потенциально обойти подозрения, и выдавая себя за ИТ-отдел компании с ложными срочными сообщениями, злоумышленники используют как доверие пользователей, так и страх потери данных».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru