Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Аналитики компании Cofense предупреждают о новой схеме, которую используют мошенники. Впервые для перенаправления на вредоносные сайты злоумышленники использовали TikTok.

О новом сценарии атак сообщило онлайн-издание SiliconANGLE со ссылкой на отчет компании Cofense, которая специализируется на защите от фишинга.

Как напоминают в Cofense, использование URL в TikTok ограничено только профилями пользователей, поэтому, в отличие от других социальных сетей, этот сервис долгое время был вне поля зрения мошенников.

Но, с другой стороны, именно то, что TikTok, в отличие от других социальных сетей и видеохостингов, никогда раньше не фигурировал в атаках, притупляет бдительность пользователей, если такие адреса используются в письмах или в сообщениях мессенджеров.

В ходе атаки потенциальной жертве приходит письмо с предупреждением от отдела информационных технологий компании пользователя, призывая открыть внешнюю ссылку, чтобы отменить запрос на удаление электронных писем в почтовом ящике.

Тактика используется для запугивания пользователя. В электронных письмах также может использоваться цветная кнопка, на которую пользователю предлагается нажать, чтобы решить проблему. Но в обоих случаях ссылка использует TikTok в качестве начального домена, откуда происходит перенаправление на фишинговую страничку, которая имитирует вход в учетную запись Microsoft 365. Таким образом злоумышленники перехватывают пароли для входа.

«Эта кампания подчеркивает растущую изощренность угроз, которые используют платформы социальных сетей, чтобы обмануть получателей, —  отметили авторы доклада Брэндон Кук и Брук Маклейн из Центра защиты от фишинга Cofense. — Используя популярность TikTok, чтобы потенциально обойти подозрения, и выдавая себя за ИТ-отдел компании с ложными срочными сообщениями, злоумышленники используют как доверие пользователей, так и страх потери данных».

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru