На Mozilla подали жалобу за слежку

На Mozilla подали жалобу за слежку

На Mozilla подали жалобу за слежку

Правозащитная организация NOYB подала жалобу австрийскому регулятору на Mozilla, которая включила в браузер Firefox функцию Privacy Preserving Attribution по умолчанию. Данная функция отслеживает поведение пользователя.

Документ (PDF) регулятору направила венская организация NOYB (None Of Your Business). Она основана активистом Максом Шремсом, который приобрел известность подачей громких жалоб на крупные международные интернет-компании, разбирательство по которым вызывало широкий резонанс.

На этот раз целью NOYB стала Mozilla с функцией Privacy Preserving Attribution (атрибуция с сохранением конфиденциальности). Данная функция для отслеживания действий пользователя заменяет cookies от третьего лица и уменьшает объем собираемых данных.

Однако, по мнению NOYB, ее включение по умолчанию в Firefox является грубейшим нарушением европейского регламента по обработке персональных данных (GDPR).

NOYB просит австрийского регулятора DSB (Ведомство по защите данных) расследовать деятельность Mozilla, обязать ее надлежащим образом информировать пользователей, дать им возможность отключить функцию Privacy Preserving Attribution и удалить собранные данные граждан ЕС.

«Жаль, что такая организация, как Mozilla, считает, что пользователи слишком глупы, чтобы сказать да или нет. Они должны иметь возможность сделать выбор, и функция должна была быть отключена по умолчанию», — так прокомментировал требования NOYB к Mozilla ее юрист Феликс Миколаш в официальном сообщении NOYB.

Android-приложениям с прожорливым фоном грозят метки в Google Play

Google решила серьёзнее взяться за Android-приложения, которые зря расходуют заряд аккумулятора в фоне. С 1 марта 2026 года в Play Store могут появляться предупреждения, если приложение излишне расходует батарею из-за чрезмерной фоновой активности.

Речь идёт не о нормальных сценариях вроде музыки, навигации или загрузки большого файла.

Проблема в приложениях, которые удерживают процессор активным, даже когда экран выключен и пользователь ничего не делает. Для этого Android использует механизм partial wake lock: он нужен, чтобы приложение могло завершить важную задачу, пока телефон находится в режиме ожидания.

Но если разработчик плохо настроил работу приложения, оно может слишком долго не давать устройству перейти в энергосберегающий режим. Пользователь в этот момент ничего не видит; просто позже замечает, что заряд куда-то исчез.

Google теперь будет отслеживать такие случаи. Приложение могут посчитать проблемным, если оно удерживает wake lock больше двух часов за сутки при выключенном экране. Но наказание последует не за единичный сбой: такой сценарий должен повторяться более чем в 5% пользовательских сессий за 28 дней.

Источник: Android Police

 

Если приложение не пройдёт проверку, на его странице в Google Play может появиться предупреждение о повышенном расходе батареи. Для пользователя это будет простой сигнал: приложение может быстро посадить смартфон.

Кроме того, такие приложения могут потерять позиции в рекомендациях и похожих подборках Google Play.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru