На Mozilla подали жалобу за слежку

На Mozilla подали жалобу за слежку

На Mozilla подали жалобу за слежку

Правозащитная организация NOYB подала жалобу австрийскому регулятору на Mozilla, которая включила в браузер Firefox функцию Privacy Preserving Attribution по умолчанию. Данная функция отслеживает поведение пользователя.

Документ (PDF) регулятору направила венская организация NOYB (None Of Your Business). Она основана активистом Максом Шремсом, который приобрел известность подачей громких жалоб на крупные международные интернет-компании, разбирательство по которым вызывало широкий резонанс.

На этот раз целью NOYB стала Mozilla с функцией Privacy Preserving Attribution (атрибуция с сохранением конфиденциальности). Данная функция для отслеживания действий пользователя заменяет cookies от третьего лица и уменьшает объем собираемых данных.

Однако, по мнению NOYB, ее включение по умолчанию в Firefox является грубейшим нарушением европейского регламента по обработке персональных данных (GDPR).

NOYB просит австрийского регулятора DSB (Ведомство по защите данных) расследовать деятельность Mozilla, обязать ее надлежащим образом информировать пользователей, дать им возможность отключить функцию Privacy Preserving Attribution и удалить собранные данные граждан ЕС.

«Жаль, что такая организация, как Mozilla, считает, что пользователи слишком глупы, чтобы сказать да или нет. Они должны иметь возможность сделать выбор, и функция должна была быть отключена по умолчанию», — так прокомментировал требования NOYB к Mozilla ее юрист Феликс Миколаш в официальном сообщении NOYB.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru