Человеческий фактор остается одной из главных угроз

Человеческий фактор остается одной из главных угроз

Человеческий фактор остается одной из главных угроз

Как показало исследование компании Orion soft, 85% ИT-специалистов считает основной причиной взломов и утечек данных действия коллег, не входящих в ИТ-отделы и топ-менеджмент.

В главные угрозы, по мнению участников опроса, попали неумение распознавать фишинговые письма, ошибки сотрудников и осознанное раскрытие чувствительной информации.

В опросе о причинах и последствиях киберугроз для ИT-инфраструктуры приняли участие 1470 человек, из них 420 руководителей и 1050 ИT-специалистов. 

Большинство руководителей компаний считают, что кибератаки приводят к приостановке работы из-за недоступности ИT-инфраструктуры (71%), утечке финансовых данных (59%), потере денег из-за простоя (50%), раскрытию коммерческой тайны (25%). Также руководители отмечают риски потерять репутацию и доверие клиентов, а также получить штраф от регуляторов.

Около 85% ИT-специалистов главной причиной киберинцидентов назвали человеческий фактор. Это как осознанные действия рядовых сотрудников (34%), которые приводят к компрометации данных, так и непреднамеренные действия (50%), обычно связанные с усталостью или ошибками в использовании ПО. Больше половины (52%) опрошенных считают угрозой неумение распознавать фишинговые письма.

«Среди компаний с большим количеством удаленных рабочих мест мы видим частые запросы на реализацию “безопасного интернета”, который позволяет защитить ИT-системы от непреднамеренных действий сотрудников. Его можно организовать как с помощью VDI-решений, так и систем терминального доступа. С технической точки зрения оба варианта обеспечивают должный уровень безопасности: даже если сотрудник перейдет по опасной ссылке, откроет фишинговое письмо или запустит ПО с вирусами, пострадает только или терминальный сервер, или виртуальный рабочий стол. При этом системы терминального доступа дешевле для заказчиков как класс решений», — комментирует Максим Березин, директор по развитию бизнеса Orion soft.

Также ИТ-специалисты считают источником проблем то, что после ухода западных вендоров бизнес лишился доступа к актуальным версиям ПО и технической поддержке. Это и приводит к росту числа уязвимостей в системах. По мнению 14% ИT-специалистов, еще одним фактором риска является небезопасная. Только 4% опрошенных уверены, что в их компании инфраструктура полностью защищена.

30% ИT-специалистов соглашаются, что за последние два года инцидентов стало больше и продолжает расти. Для снижения рисков бизнесу необходимо обеспечить более надежное хранение конфиденциальной информации (71%), вовремя выявлять и устранять уязвимости (57%), проводить обучение рядовых сотрудников (55%), обеспечивать безопасность данных при организации удаленного доступа (52%).

Также респонденты назвали безопасную среду разработки залогом отсутствия атак на ИT-инфраструктуру. Каждый пятыйсказал о важности полного перехода на отечественные ИT-решения.

«Каждая компания сама выбирает, как выстраивать безопасность ИT-инфраструктуры. Некоторые используют Open Source решения, но рисков с ними значительно больше, чем с коммерческими программными продуктами. В решениях на базе открытого исходного кода в любой момент могут появиться уязвимости, которые увидит и хакер, и безопасник. Начнется гонка, кто быстрее их отработает. Кроме того, эти продукты требуют определенных компетенций для постоянной доработки их под IT-инфраструктуру и задачи конкретной компании. И в случае сбоя или уязвимости всю ответственность несет организация. А вендорский продукт дает гарантии: производитель ПО отвечает за безопасность кода и работоспособность решения», — отмечает Максим Березин.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru