Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Злоумышленники проникли в сеть одной из международных аэрокосмических компаний, воспользовавшись уязвимостями серверов под управлением IBM AIX. AIX является коммерческим клоном Unix от IBM. Вышла на рынок в 80-е годы.

В качестве системы для высокопроизводительных рабочих станций и серверов ее еще в 2000-е годы вытеснили Windows и Linux, однако в ряде ниш системы под управлением AIX оказалось нечем заменить.

IBM продолжает поддерживать AIX. Директор по исследованиям безопасности Binary Defense Джон Дуайер в интервью для издания The Register заявил, что кибершпионы, скорее всего, из спонсируемой правительством Китая группировки, впервые скомпрометировали один из трех неуправляемых серверов AIX компании-жертвы в марте и оставались в ее ИТ-инфраструктуре в течение четырех месяцев.

Компания, которую эксперт отказался называть, занята производством компонентов для аэрокосмической техники и других секторов экономики, в частности, нефтегазовой промышленности. Целью злоумышленников была техдокументация.

В августе сотрудники компании обнаружили постороннюю активность в своей ИТ-инфраструктуре и уведомили правоохранительные органы, как местные, так и федеральные, а также регуляторов. Кроме того, руководство компании привлекло Binary Defense для расследования инцидента и устранения его последствий.

Как оказалось, злоумышленники получили постоянный доступ к ИТ-инфраструктуре организации через развернутый внутри нее веб-интерфейс. Это давало возможность не только для кибершпионажа, но и атак на цепочки поставок компании-жертвы, что, как подчеркнул Джон Дуайер, таило большие риски, поскольку охватывало широкий круг организаций — от начальных школ до федеральных министерств.

Американские органы власти и регуляторы предупреждали о росте активности китайских группировок, особо выделяя APT40 и Volt Typhoon. Их обвиняли в шпионаже и подготовке деструктивных атак на критическую инфраструктуру.

Подпишитесь на новости

Биометрию подозреваемых и осуждённых разрешат обрабатывать без согласия

Российские правоохранительные органы могут получить официальное право обрабатывать биометрические данные подозреваемых, обвиняемых и осуждённых без их личного согласия. Соответствующий законопроект уже внесён в правительство.

Документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании кабинета министров, сообщает ТАСС.

Если инициативу поддержат, предварительное разрешение человека для использования его биометрических данных в рамках уголовного преследования больше не потребуется.

К биометрии могут относиться отпечатки пальцев, изображение лица, голос и другие физиологические либо поведенческие характеристики, позволяющие установить личность.

Пока речь идёт только о законопроекте, поэтому конкретный порядок сбора, хранения и использования информации ещё может измениться. Важно и другое: мера распространяется не только на людей, чья вина уже установлена судом, но также на подозреваемых и обвиняемых.

Для остальных граждан предоставление биометрии в Единую биометрическую систему остаётся добровольным. Эти данные используются для дистанционного подтверждения личности, получения финансовых и государственных услуг без предъявления бумажного паспорта. Зарегистрировать биометрию можно через предусмотренные государством сервисы и центры обслуживания.

Новая инициатива фактически разделяет два режима. Для обычного пользователя биометрия остаётся удобной опцией, которую можно подключить по желанию. Для фигуранта уголовного дела она становится инструментом правоохранительной системы, и спрашивать разрешение на её обработку уже не планируют.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru