Российскую энергетику атакует цепкий шпионский троян Unicorn

Российскую энергетику атакует цепкий шпионский троян Unicorn

Российскую энергетику атакует цепкий шпионский троян Unicorn

В начале текущего месяца защитные решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые вредоносные рассылки, нацеленные на кражу данных у российских компаний. Анализ выявил неизвестного ранее трояна — шпионскую программу, нареченную Unicorn.

В отличие от собратьев данный зловред не удаляет себя после кражи, а продолжает жить в системе, воруя файлы по мере их появления или обновления — пока его не поймают за руку. Атакам подвергаются энергетические компании, заводы, разработчики и поставщики электронных компонентов.

Вредоносные письма содержат вложение или ссылку на RAR-файл на Яндекс.Диске. Архив содержит файл с двойным расширением .pdf.lnk — ярлык с командой на скачивание и запуск HTA, замаскированного под PDF.

 

При активации HTA выполняется скрипт VBS, который создает на диске update.vbs и upgrade.vbs и прописывает их на автозапуск. Вредонос также генерирует дополнительные ключи реестра (в HKCU\Software\ReaItek\Audio\) с зашифрованным VBS-кодом.

При запуске update.vbs создается папка %USERPROFILE%\AppData\Local\ReaItek, куда копируются файлы из домашнего каталога пользователя (txt, pdf, doc, docx, xls, xlsx, png, rtf, jpg, zip, rar весом менее 50 Мбайт, а также содержимое папки %USERPROFILE%\AppData\Roaming\Telegram Desktop\tdata).

Скрипт upgrade.vbs с помощью расшифрованного кода из реестра отправляет добычу на C2-сервер. Чтобы не повторяться, оба VBS создают себе памятку — ids.txt и oids.txt соответственно, куда записываются данные о скопированных / отправленных файлах, а также даты последних изменений этих объектов.

«Особенность этих атак заключается в том, что после кражи данных вредоносные скрипты остаются в системе, — подчеркнул эксперт Kaspersky Олег Купреев. — Вместо того чтобы один раз украсть данные и замести следы, вредоносное ПО продолжает передавать злоумышленникам новые или обновлённые файлы, пока его не обнаружат и не примут меры, что потенциально увеличивает масштаб возможных потерь».

Защитные решения ИБ-компании детектируют нового зловреда с вердиктом Trojan-Spy.VBS.Unicorn.

Киберпреступники маскируют трояны под геймерские инструменты

Киберпреступники начали заманивать пользователей под видом игровых утилит. На деле вместо «полезных» инструментов жертвы получают вредоносные программы для удалённого доступа. Распространяются они через браузеры и чат-платформы, а конечная цель — установка трояна на компьютер.

Как сообщили в Microsoft Threat Intelligence, цепочка атаки начинается с вредоносного загрузчика.

Он разворачивает портативную среду Java и запускает JAR-файл с именем jd-gui.jar. Для скрытного выполнения злоумышленники используют PowerShell и штатные инструменты Windows — так называемые LOLBins, например cmstp.exe. Такой подход позволяет маскировать активность под легитимные процессы.

Загрузчик удаляет сам себя, чтобы замести следы, а также добавляет исключения в Microsoft Defender для компонентов зловреда. Закрепление в системе происходит через запланированное задание и стартовый скрипт Windows под именем world.vbs.

Финальный модуль представляет собой многофункциональный инструмент: он может работать как загрузчик, исполнитель команд, модуль для скачивания дополнительных файлов и полноценный RAT.

После запуска вредоносная программа устанавливает соединение с внешним сервером 79.110.49[.]15, откуда получает команды. Это открывает злоумышленникам возможности для кражи данных и доставки дополнительных пейлоадов.

Специалисты рекомендуют администраторам проверить список исключений в Microsoft Defender и перечень запланированных задач, удалить подозрительные элементы, изолировать заражённые хосты и сбросить учётные данные пользователей, которые работали на скомпрометированных машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru