Отрасль ЦОД в России к 2030 году изменится до неузнаваемости

Отрасль ЦОД в России к 2030 году изменится до неузнаваемости

Отрасль ЦОД в России к 2030 году изменится до неузнаваемости

Период стартапов на российском рынке центров обработки данных (ЦОД) закончился. Это связано с существенным увеличением порога входа за счет повышения капиталоемкости, усложнения доступа к квалифицированным кадрам и ужесточения регулирования.

Но при этом рынок ЦОД в России останется быстрорастущим и довольно турбулентным.

Такой прогноз дал президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев, выступая на конференции IT Elements 2024.

По его оценке, российский рынок ЦОД несколько отстает по развитию бизнес-тенденций от мирового, но в целом следует тем же тенденциям.

Как подчеркнул Игорь Дорофеев, сославшись на аналитические агентства, на развитие рынка ЦОД влияет сочетание трех факторов: наличие платежеспособного спроса, каналов связи и инфраструктуры. Все остальные, включая стоимость электроэнергии или недвижимости, как показала мировая и российская практика, малозначимы.

Поэтому ещё долго основная доля рынка ЦОД в России будет приходиться на Москву и Санкт-Петербург. Возможно разве что перетекание спроса в другие города с миллионным населением.

Другим фактором Игорь Дорофеев назвал усиление регуляторики, которое направлено на локализацию и сохранность данных. Его значимость будет расти по всему миру, и в России в том числе.

Это будет способствовать развитию сетей ЦОД во многих регионах. Однако, по мнению Игоря Дорофеева, продолжится тенденция к перетоку данных в США за счет крупнейших гиперскейлеров — Amazon Web Services, Google и Microsoft.

По мнению Игоря Дорофеева, основным фактором, сдерживающим развитие рынка ЦОД в России, является так называемое восточноевропейское мышление, обусловленное высоким уровнем технических знаний. При прочих равных условиях восточноевропеец предпочтет «держать сервер под столом», а не арендовать его на стороне. По его оценке, количество таких серверов в несколько раз опережает количество серверов во всех коммерческих и операторских ЦОД в России.

Но, как отметил Игорь Дорофеев, со временем эти серверы неизбежно переместятся или в коммерческие ЦОД, или их содержимое переместится в облака. По его мнению, рынок облаков в ближайшие годы ждет рост с темпами в 30% в годовом выражении: его драйверами будут дефицит кадров и стремление снизить затраты на эксплуатацию.

По мнению Игоря Дорофеева, к 2030 году российский рынок ЦОД изменится до неузнаваемости. Скорее всего, за счет консолидации количество игроков в нем уменьшится, но структура усложнится за счет появления новых сегментов и ниш. К примеру, большой объем займут ЦОД, целиком занятые обучением нейросетей или обслуживанием населения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru