Активность вредоносных ботов в России увеличилась на 83%

Активность вредоносных ботов в России увеличилась на 83%

Активность вредоносных ботов в России увеличилась на 83%

Согласно статистике, собранной StormWall за январь-август 2024 года, вредоносная активность ботов в России увеличилась на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты считают, что такой рост связан со сложной геополитической ситуацией на глобальном уровне и повышенной активностью хактивистов.

При этом объем злонамеренного трафика со стороны ботов в равном объеме генерировался внутри России и шел из-за ее пределов. В прошлом году более двух третей трафика от ботов приходились на зарубежные адреса.

Как предупреждают в StormWall, данная ситуация чревата серьезными последствиями для бизнеса, поскольку многие компании используют усиленные средства контроля по отношению к зарубежному бот-трафику и никак не фильтруют российский, считая его безопасным.

«Мы наблюдаем постоянное увеличение бот-трафика в России, причем в этом году объем трафика с российских и иностранных IP-адресов стал одинаковым. Мы допускаем, что количество ботов с российских IP-адресов до конца этого года может вырасти еще больше. Российским компаниям нужно учитывать такую серьезную опасность и использовать решения, которые позволят предотвратить угрозы, исходящие от ботов из России, но в то же время будут незаметны для пользователей», — отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Google уплатит $68 млн по иску о нарушении приватности ее Ассистентом

Компания Google решила пойти на мировую с истцами, заявившими о нарушении конфиденциальности ее облачным сервисом личного помощника (Assistant), и уплатить $68 млн в урегулирование конфликта во внесудебном порядке.

Достигнутое соглашение по групповому иску (PDF) от 2021 года было зарегистрировано в Сан-Хосе, Калифорния, на прошлой неделе и ждет одобрения окружного суда.

В исковом заявлении владельцы смартфонов обвинили Google в несанкционированном сборе и сливе пользовательских запросов к Ассистенту с целью персонализации рекламы.

Техногигант отрицает подобный умысел; по его словам, управляемый голосом помощник мог ошибочно принять обращение «Окей, Гугл» за согласие на запись и использование данных. Однако в компании все же решили, что дешевле будет откупиться, чем затевать судебную тяжбу, исход которой к тому же непредсказуем.

Аналогичные претензии неоднократно выказывались Apple в отношении ее Siri. Разработчику каждый раз приходилось оправдываться, разуверяя юзеров в попытках шпионажа через голосового помощника, а однажды даже пришлось по суду уплатить штраф в $95 миллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru