В свежей iOS 18 устранили 33 уязвимости, угрожающие iPhone and iPad

В свежей iOS 18 устранили 33 уязвимости, угрожающие iPhone and iPad

В свежей iOS 18 устранили 33 уязвимости, угрожающие iPhone and iPad

Вчера вечером Apple выкатила долгожданный релиз iOS 18. Помимо новой функциональности, о которой много говорили в последние месяцы, разработчики представили патчи как минимум для 33 уязвимостей.

Согласно опубликованному бюллетеню, бреши устранили в ключевых компонентах операционной системы, включая функциональность универсального доступа (Accessibility — AssistiveTouch, Voice Over и пр.), Bluetooth, Пункт управления и Wi-Fi.

Ряд выявленных уязвимостей позволял добраться до конфиденциальных данных и получить контроль над целевым устройством.

В частности, специалисты отмечают дыры в компоненте Accessibility, с помощью которых условный злоумышленник с физическим доступом может задействовать голосового помощника Siri для доступа к данным жертвы.

Соответствующий эксплойт позволяет, например, просмотреть последние фотографии без необходимости проходить аутентификацию.

В Пункте управления (Control Center) также присутствовала брешь, которую можно использовать для записи действий на дисплее, не вызывая при этом срабатывание стандартного индикатора, оповещающего о подобной активности.

Баг в Core Bluetooth позволял вредоносному Bluetooth-устройству обойти сопряжение, а в ядре нашли проблему, сливающую сетевой трафик в обход VPN-туннеля.

Помимо этого, нашлась брешь, с помощью которой атакующий мог бы отключить девайс пользователя от защищённой сети Wi-Fi, а также несколько векторов выхода за пределы песочнице в Safari.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru