Ветеран разработки свободного ПО час провел в наручниках

Ветеран разработки свободного ПО час провел в наручниках

Ветеран разработки свободного ПО час провел в наручниках

Технологический видеоблогер Рене Ребе, ведущий Code Therapy, разработчик свободного ПО с 25-летним стажем, был в наручниках доставлен в полицейский участок, где провел час. Причиной задержания стал анонимный донос.

Инцидент, как сообщило онлайн-издание Tom’s Hardware Guide, произошел в четверг, 12 сентября.

Полицейские пришли в офис Рене Ребе прямо во время стрима, посвященного разработке T2 – специализированного дистрибутива Linux для встроенных систем, одного из проектов разработчика (всего только на GitHub у него 19 проектов). На Рене Ребе надели наручники и препроводили на допрос, который продолжался час.

Причиной жесткого задержания стал анонимный донос, поступивший по электронной почте. Поиск злоумышленников может занять некоторое время, но меры воздействия находятся под вопросом, если злодеи не находятся на территории Германии.

Как предполагает сам Ребе, за инцидентом стоит некий интернет-провокатор, или тролль, который был забанен на YouTube незадолго до злополучного стрима.

Также, по ряду оценок, это мог быть один из разработчиков языка программирования Rust, с которым были некоторые разногласия, но, по мнению автора публикации на Tom’s Hardware Guide Кристиана Харпера, это крайне маловероятно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru