Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

По данным регулярного исследования «Индекс стран по уровню кибербезопасности» (Global Cybersecurity Index), который проводит Международный союз электросвязи (является структурой ООН), Россия вошла во вторую, «продвинутую» группу стран из пяти.

В эту же группу эксперты отнесли Китай, Канаду, Израиль, Казахстан, Швейцарию. Индекс – интегральный показатель, он рассчитывается на основе 82 параметров, сгруппированных по 5 направлениям (правовые, технические, организационные меры, сценарии развития потенциала и кооперацию).

Он рассчитывается каждые два года. В текущем году расчет проводился в пятый раз.

По его результатам страны делятся на пять групп. В текущем рейтинге Россия попала во вторую группу из пяти, хотя в предыдущем индексе попала в лидирующую.

Впрочем, в схожем положении оказалась и, например, Малайзия, которая также в предыдущем индексе оказалась в группе лидеров.

Слабыми сторонами России были названы сферы технического оснащения и кооперации между компаниями.

За правовое регулирование, организационные меры и развитие потенциала эксперты Международного союза электросвязи выставили максимальные баллы.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru