Продукты Security Vision и Kaspersky вместе решат задачи сотрудников SOC

Продукты Security Vision и Kaspersky вместе решат задачи сотрудников SOC

Продукты Security Vision и Kaspersky вместе решат задачи сотрудников SOC

Совместное использование продуктов «Лаборатории Касперского» и Security Vision позволяет решить задачи сотрудников SOC, успешно противостоять угрозам кибербезопасности и обеспечить стабильное функционирование процессов организации.

Интеграция событий безопасности от ИТ/ИБ-инфраструктуры в KUMA позволит обнаруживать и контролировать активы в сети, а также выявлять потенциальные нарушения безопасности.

Использование решений KICS for Networks, KICS for Nodes позволяет расширить зону контроля и мониторинга на сегменты АСУ ТП, выявляя аномальную активность в технологической сети, и предотвращать действия злоумышленников.

Решение SOAR от Security Vision позволит выстроить процесс реагирования на выявленные инциденты, предоставляя наглядную и автоматизированную инструкцию для операторов SOC. Интеграция SOAR Security Vision с такими решениями «Лаборатории Касперского», как KUMA, KEDR, KATA, Kaspersky Security для бизнеса позволит оператору осуществлять сбор полной информации о произошедшем событии – инвентаризационная информация по хостам и учётным записям, результаты анализа подозрительных файлов, события безопасности в дельта-окрестности зафиксированного инцидента и т. д.

Кроме того, механизмы оркестрации и реагирования позволят в режиме одного окна предпринимать действия для локализации и устранения угрозы – изоляция хостов, поиск индикаторов компрометации, запуск внеплановых сканов, внесение правил и исключений и т. д. Использование функциональности SOAR Security Vision совместно с решениями «Лаборатории Касперского» позволит применить современные подходы к реагированию на угрозы кибербезопасности для технологических сетей.

Функциональность решения Asset Management Security Vision позволит оцифровать все активы организации и выстроить единый подход к управлению активами. Расширение SOAR Security Vision функциональностью продукта AM позволит определять контекст происходящей атаки и принимать взвешенные решения в ходе реагирования. Интеграция AM Security Vision с решениями «Лаборатории Касперского» позволяет собирать инвентаризационную информацию и оперативно отслеживать изменение состояние активов, а также выстраивать ресурсно-сервисную модель организации – от процессов и услуг до рабочих мест и контроллеров.

Комплексный продукт Security Vision Vulnerability Assessment позволяет выявлять потенциальные бреши инфраструктуры, минимизируя риски и возможности реализации угроз кибербезопасности. Продукт состоит из трех решений – VS (Vulnerability Scanner), VM (Vulnerability Management) и SPC (Security Profile Compliance). Совокупность данных продуктов позволит проводить поиск уязвимостей, выявлять нарушения принятых политик конфигурирования и харденинга систем, а также реализовать процесс устранения недостатков с учётом современных фреймворков кибербезопасности.

Продукт Security Vision КИИ позволит выполнять требования 187 Федерального закона о безопасности критической информационной инфраструктуры и сопутствующих приказов регуляторов. С помощью продукта Security Vision КИИ осуществляется контроль объектов КИИ, проводится оценка соответствия объектов КИИ требованиям безопасности. Взаимодействие модулей КИИ и AM, а также интеграция с решениями «Лаборатории Касперского» позволят автоматизировано выявлять и категорировать объекты КИИ и контролировать их состав.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru