Почта России полностью откажется от Windows за 3 года

Почта России полностью откажется от Windows за 3 года

Почта России полностью откажется от Windows за 3 года

Проект по импортозамещению затронет в общей сложности 130 тысяч рабочих мест в отделениях, логистических центрах и административного персонала всех уровней. Windows будет заменена на отечественную ОС Alt Linux. Партнером проекта стал разработчик — «Базальт СПО».

«Почта России» с 2022 года проводила тестирование отечественных ОС. Все это время формировались требования к продуктам, шло тестирование и тендерные процедуры.

В результате к началу официального старта проекта ОС «Альт» была уже установлена на почти 2 тысячах рабочих мест в отделениях, которые были модернизированы по поручению Президента России.

Помимо помощи во внедрении и технической поддержки, «Базальт СПО» возьмет на себя также обучение персонала. Для этого уже разработаны две программы: базовая и экспертная.

«У проекта самая широкая географическая распределённость в стране, что делает его уникальным по сложности и инновационности. Это амбициозная и значимая инициатива, которая не только способствует снижению зависимости от зарубежных технологий, но и поддерживает развитие отечественного ПО», — прокомментировал генеральный директор Почты России Михаил Волков.

«Мы запускаем масштабный проект, в рамках которого будем оказывать поддержку партнёру на всех этапах внедрения операционных систем, а также содействовать обеспечению совместимости программного обеспечения, которое может потребовать адаптации или даже разработки с нуля. Это крайне интересная задача, поскольку Почта России представляет собой динамичное и развивающееся предприятие с обширной сетью отделений», — пояснил генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин.

Подтверждение возраста через MAX закрепят законом

В Госдуме РФ завершено рассмотрение законопроекта о поправках, закрепляющих возможность подтверждения возраста с помощью MAX. Предложенные изменения приняты во втором и третьем чтении и ждут одобрения Совфеда.

Согласно сообщению Думы, при использовании мессенджера с этой целью паспорт уже не понадобится.

Подтверждать возраст через MAX можно будет в следующих случаях:

  • при покупке алкоголя, тоников, табака, а также кальянов и подобных им устройств;
  • при подаче заявки на участие в лотерее;
  • при посещении зрелищных мероприятий.

В MAX уже реализована функциональность, позволяющая на основе данных с Госуслуг создать доказательство совершеннолетия — цифровой ID.

В сентябре новую опцию запустили в пилотном режиме в торговой сети «Магнит». По всей видимости, обкатка проходит успешно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru