$20 и просроченный домен могут подорвать доверие к данным WhoIs

$20 и просроченный домен могут подорвать доверие к данным WhoIs

$20 и просроченный домен могут подорвать доверие к данным WhoIs

Перерегистрация домена, в котором ранее работал авторитативный сервер WhoIs для TLD-зоны .mobi, позволила ИБ-экспертам создать фейк, открыв возможность для отслеживания имейл-обмена, подделки SSL-сертификатов, выполнения кодов на тысячах хостов.

Обнаружив, что срок действия домена dotmobilregistry[.]net истек и никто его не возобновил, исследователи из ИБ-компании watchTowr купили имя за $20 и в конце прошлого месяца подняли свой WhoIs-сервер. Оригинал к тому времени был перенесен в домен whois.nic.mobi.

К удивлению экспериментаторов, их фальшивка за пять дней получила около 2,5 млн запросов от 135 тыс. уникальных систем — регистраторов доменов (GoDaddy.com, Domain.com, Name.com), ИБ-сервисов (VirusTotal, URLScan; инструменты Group-IB), госструктур, образовательных учреждений, УЦ, а также сайтов WhoIs (who.is, whois.ru, smallseo.tools, seocheki.net, centralops.net, webchart.or).

Почтовые серверы и антиспам-службы подавали запросы при получении писем из домена .mobi, и подмена WhoIs-сервера позволяла следить за имейл-коммуникациями, пассивно определяя участников.

Многие клиенты и сервисы WhoIs содержали уязвимости, позволяющие удаленно выполнить вредоносный код на хосте – источнике запроса. Их эксплойт считается маловероятным, так как подобной информацией может воспользоваться лишь WhoIs-сервер, которому принято доверять.

Исследователи также наполнили свою базу WhoIs мусорными данными, соответствующими всем реальным адресам .mobi. Имейл админов сайтов и другие поля привязали к домену watchtowr.com и добавили псевдографику. Поддельная WhoIs-запись для google.mobi, к примеру, выглядела следующим образом:

 

Подмена WhoIs-сервера также позволила совершить попытку получить из GlobalSign сертификат SSL для домена microsoft.mobi, подтвердив права на него с помощью подставного адреса @watchtowr.com. Дело в том, что GlobalSign, как и многие другие УЦ, автоматизировал процесс выдачи SSL-сертификатов.

Для верификации заявителю на указанный в WhoIs админ-адрес направляется письмо со ссылкой. Клик по ней служит сигналом, что заявка одобрена, однако на этом этапе эксперимент был прерван — по этическим соображениям.

Возможность потенциально опасной подставы, по словам экспертов, возникла из-за того, что средства обнаружения авторитативных серверов WhoIs безнадежно устарели. Единственным действенным методом является просмотр текстовых списков хостнеймов для каждого TLD, которые публикует IANA, однако WhoIs-инструменты почти никогда туда не заглядывают. Нужные адреса просто приписываются в коде: ведь они редко меняются.

Авторы исследования ведут переговоры с американским Центром контрразведки и безопасности (NCSC) и НКО ShadowServer в отношении дальнейшей судьбы фейка. Он продолжает собирать многочисленные запросы, и кому-то надо ограждать уязвимые системы от возможных атак.

В комментарии для Ars Technica представитель GlobalSign заявил, что они запустили расследование. В Google проблему VirusTotal объяснили возможностью ложных срабатываний, уточнив, что сервис получает требуемые данные из базы новых доменов WhoisDS и от клиента Whois, встроенного в Linux.

Последний, по данным watchTowr, недавно переключился на корректный Whois-сервер для .mobi. Актуальна ли выявленная угроза для других TLD, неизвестно.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru