Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Moodle

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Moodle

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Moodle

Обнаруженные уязвимости могли использоваться для атак на образовательные учреждения, которые используют популярную платформу для онлайн-обучения Moodle. Ее пользователями является более 416 млн учащихся из 218 стран.

Moodle — решение с открытым исходным кодом. Его применяют для дистанционного и очного обучения в школах и вузах, на курсах и корпоративных тренингах.

В России продукт используют свыше 5,7 тысяч организаций. На рынке вузовских систем управления обучением Moodle доминирует в большинстве мировых регионов: в Латинской Америке ее доля составляет 73%, в Европе — 69%, в Океании и Австралии — 56%, в Северной Америке — 16%.

Уязвимости обнаружил старший специалист группы анализа защищенности веб-приложений компании Positive Technologies Алексей Соловьев. Проблемы затрагивают Moodle 4.1–4.1.9, 4.2–4.2.6, 4.3–4.3.3 и более ранние версии. Они относятся к типу хранимых XSS и позволяют злоумышленникам выполнять произвольный JavaScript-код в браузере жертвы.

С помощью найденных брешей атакующий с минимальными привилегиями мог бы внедрить произвольный код и сохранить его на сервере, а затем спровоцировать администратора Moodle на выполнение определенных действий для запуска внедренного кода и полной компрометации системы.

Уязвимости CVE-2024-33997 (BDU:2024-04201) и CVE-2024-33998 (BDU:2024-04202) получили одинаковую оценку — 6,8 баллов по шкале CVSS v3.

Производитель был уведомлен об ошибках в рамках политики ответственного разглашения, и выпустил обновления. В версиях 4.1.10, 4.2.7, 4.3.4 данные проблемы полностью устранены. Разработчик рекомендует как можно скорее обновить Moodle до актуальной версии.

«При успешной эксплуатации этих уязвимостей и развитии атаки злоумышленник потенциально мог бы остановить учебный процесс в организации, исказить информацию для учащихся, получить доступ к базе данных или выполнить произвольный код на сервере. Систему используют десятки тысяч учебных заведений, а также крупнейшие компании мира, поэтому важно в кратчайшие сроки устранить уязвимости», — рассказал Алексей Соловьев.

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru