Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Эксперты компании F.A.C.C.T. провели расследование деятельности организаторов фейковых лотерей. Сотрудникам компании удалось внедриться в одно из сообществ организаторов таких мошенничеств для изучения его инфраструктуры.

Организаторы подобных афер эксплуатируют, с одной стороны, желание потенциальных жертв к быстрому обогащению, с другой — доверие к так называемым инфлюэнсерам, которые призывают принять участие в игре.

Как узнали «Известия», в случае с партнерской программой, которую изучали эксперты  F.A.C.C.T., в этих целях использовали Ольгу Бузову и Егора Крида. Некоторые партнерские программы задействуют для привлечения не медийных персон, а компании — в частности, маркетплейсы.

Ссылка, обычно размещенная в соцсети или мессенджере, вела на сайт, где предлагалось принять участие в розыгрыше и открыть коробки. Естественно, потенциальная жертва получала сообщение о выигрыше, пусть и не сразу.

После этого на связь выходил «оператор отдела выплат», который предлагал ввести реквизиты платежной карты. Некоторые партнерские программы предлагали использовать мобильные приложения, которые содержат троян.

Но при вводе карты сайт выдавал сообщения об ошибках. Нередко организаторы требовали провести несколько выплат, причем с каждым следующим шагом сумма увеличивалась. В итоге, по данным «Известий, жертвы могли перечислять организаторам «лотерей» до 60 тыс. руб.

По подсчетам экспертов F.A.C.C.T., только за счет таких выплат мошенники получили не менее 80 млн руб., без учета снятия денег со скомпрометированных карт. И это лишь одна из партнерских программ, всего же их как минимум 6.

Ресурсы, на которые заманивают своих жертв мошенники, находятся за рубежом. Однако многие участники партнерских программ работают в России. Как правило, они работают через цепочки подставных лиц, и выйти на организаторов удается не часто.

Тем не менее судебный эксперт Экспертной группы Veta Александр Терентьев отметил для «Известий», что прецеденты того, как организаторы таких афер привлекались к ответственности были. Им обычно вменяют статью 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», которая предусматривает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Android-приложения передают геолокацию рекламщикам через SDK

Мобильные приложения могут незаметно передавать точную геолокацию пользователей рекламным платформам и брокерам данных. Причём разработчики порой сами не знают, что включили этот цифровой пылесос, выяснил Electronic Frontier Foundation (EFF).

Проблема прячется в сторонних комплектах разработки — SDK, которые встраивают в приложения для рекламы и монетизации.

Если пользователь разрешает программе определять местоположение, такой модуль наследует её права и тоже начинает собирать координаты. Отдельного разрешения для рекламного SDK ни Android, ни пользователь не видят.

Сбор данных при этом может быть активирован по умолчанию. Чтобы его прекратить, разработчику необходимо самостоятельно найти соответствующую настройку и отключить её. EFF опасается, что многие создатели приложений о такой особенности просто не знают.

 

Исследователи проверяли Android-приложения, анализируя их сетевой трафик и отслеживая, каким сервисам уходят координаты. Среди обнаруженных программ оказались два приложения, которые вместе скачали около 60 млн раз.

Изученные EFF рекламные SDK занимают лишь небольшую часть рынка, но их владельцы заявляют об охвате миллиардов пользователей через десятки тысяч приложений. Поэтому потенциальный масштаб сбора геоданных может быть куда больше результатов одной проверки.

Дальше координаты способны отправиться к брокерам данных, которые составляют истории перемещений и продают их рекламодателям, государственным структурам, военным и спецслужбам, включая ФБР. Дополнительный бонус, которого никто не просил, — риск утечки или кражи такой базы.

В EFF призвали разработчиков отключать ненужный сбор и не считать разрешение, выданное приложению, согласием на передачу координат рекламным компаниям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru