Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Эксперты компании F.A.C.C.T. провели расследование деятельности организаторов фейковых лотерей. Сотрудникам компании удалось внедриться в одно из сообществ организаторов таких мошенничеств для изучения его инфраструктуры.

Организаторы подобных афер эксплуатируют, с одной стороны, желание потенциальных жертв к быстрому обогащению, с другой — доверие к так называемым инфлюэнсерам, которые призывают принять участие в игре.

Как узнали «Известия», в случае с партнерской программой, которую изучали эксперты  F.A.C.C.T., в этих целях использовали Ольгу Бузову и Егора Крида. Некоторые партнерские программы задействуют для привлечения не медийных персон, а компании — в частности, маркетплейсы.

Ссылка, обычно размещенная в соцсети или мессенджере, вела на сайт, где предлагалось принять участие в розыгрыше и открыть коробки. Естественно, потенциальная жертва получала сообщение о выигрыше, пусть и не сразу.

После этого на связь выходил «оператор отдела выплат», который предлагал ввести реквизиты платежной карты. Некоторые партнерские программы предлагали использовать мобильные приложения, которые содержат троян.

Но при вводе карты сайт выдавал сообщения об ошибках. Нередко организаторы требовали провести несколько выплат, причем с каждым следующим шагом сумма увеличивалась. В итоге, по данным «Известий, жертвы могли перечислять организаторам «лотерей» до 60 тыс. руб.

По подсчетам экспертов F.A.C.C.T., только за счет таких выплат мошенники получили не менее 80 млн руб., без учета снятия денег со скомпрометированных карт. И это лишь одна из партнерских программ, всего же их как минимум 6.

Ресурсы, на которые заманивают своих жертв мошенники, находятся за рубежом. Однако многие участники партнерских программ работают в России. Как правило, они работают через цепочки подставных лиц, и выйти на организаторов удается не часто.

Тем не менее судебный эксперт Экспертной группы Veta Александр Терентьев отметил для «Известий», что прецеденты того, как организаторы таких афер привлекались к ответственности были. Им обычно вменяют статью 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», которая предусматривает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Российских детей предлагают не пускать в соцсети — вход только для 16+

Общественная палата РФ выдвинула новое предложение: ввести возрастной ценз 16+ на допуск в соцсети. Цель инициативы — снизить киберриски для недорослей и оградить их от вредного контента, с которым там можно столкнуться.

Воплотить в жизнь подобную рекомендацию непросто. В Австралии, например, такую же меру реализовали, обязав операторов соцсетей закрыть доступ пользователям младше 16 лет; за несоблюдение требования грозят штрафы до 50 млн AUD (33 млн USD).

«Я ранее предлагал доступ в интернет к чувствительной информации только по паспорту, считаю, что нужно и далее проводить политику, направленную на введение ограничений: допуск к социальным сетям только с 16 лет», — заявил РИА Новости член комиссии ОП РФ по экспертизе законопроектов Евгений Машаров.

В ходе беседы он также упомянул и другие возможные ограничения по контенту: блокировку онлайн-игр не зарегистрированных в России издателей, окончательную блокировку WhatsApp (собственность Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), рамочное регулирование ИИ-технологий.

«Это надо делать комплексно, помогая органам исполнительной власти настраивать допуск к контенту так, чтобы завтра мы с вами не боялись вести наших детей на улицу», — подчеркнул собеседник.

Следя примеру Австралии, возможность введения возрастных ограничений на доступ к соцсетям рассматривают и другие страны — Дания, Франция, Испания, Греция, Турция. К сожалению, используемые сервисами средства выявления возраста несовершенны, и современные дети умеют их обходить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru