Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Эксперты компании F.A.C.C.T. провели расследование деятельности организаторов фейковых лотерей. Сотрудникам компании удалось внедриться в одно из сообществ организаторов таких мошенничеств для изучения его инфраструктуры.

Организаторы подобных афер эксплуатируют, с одной стороны, желание потенциальных жертв к быстрому обогащению, с другой — доверие к так называемым инфлюэнсерам, которые призывают принять участие в игре.

Как узнали «Известия», в случае с партнерской программой, которую изучали эксперты  F.A.C.C.T., в этих целях использовали Ольгу Бузову и Егора Крида. Некоторые партнерские программы задействуют для привлечения не медийных персон, а компании — в частности, маркетплейсы.

Ссылка, обычно размещенная в соцсети или мессенджере, вела на сайт, где предлагалось принять участие в розыгрыше и открыть коробки. Естественно, потенциальная жертва получала сообщение о выигрыше, пусть и не сразу.

После этого на связь выходил «оператор отдела выплат», который предлагал ввести реквизиты платежной карты. Некоторые партнерские программы предлагали использовать мобильные приложения, которые содержат троян.

Но при вводе карты сайт выдавал сообщения об ошибках. Нередко организаторы требовали провести несколько выплат, причем с каждым следующим шагом сумма увеличивалась. В итоге, по данным «Известий, жертвы могли перечислять организаторам «лотерей» до 60 тыс. руб.

По подсчетам экспертов F.A.C.C.T., только за счет таких выплат мошенники получили не менее 80 млн руб., без учета снятия денег со скомпрометированных карт. И это лишь одна из партнерских программ, всего же их как минимум 6.

Ресурсы, на которые заманивают своих жертв мошенники, находятся за рубежом. Однако многие участники партнерских программ работают в России. Как правило, они работают через цепочки подставных лиц, и выйти на организаторов удается не часто.

Тем не менее судебный эксперт Экспертной группы Veta Александр Терентьев отметил для «Известий», что прецеденты того, как организаторы таких афер привлекались к ответственности были. Им обычно вменяют статью 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», которая предусматривает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru