Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Эксперты компании F.A.C.C.T. провели расследование деятельности организаторов фейковых лотерей. Сотрудникам компании удалось внедриться в одно из сообществ организаторов таких мошенничеств для изучения его инфраструктуры.

Организаторы подобных афер эксплуатируют, с одной стороны, желание потенциальных жертв к быстрому обогащению, с другой — доверие к так называемым инфлюэнсерам, которые призывают принять участие в игре.

Как узнали «Известия», в случае с партнерской программой, которую изучали эксперты  F.A.C.C.T., в этих целях использовали Ольгу Бузову и Егора Крида. Некоторые партнерские программы задействуют для привлечения не медийных персон, а компании — в частности, маркетплейсы.

Ссылка, обычно размещенная в соцсети или мессенджере, вела на сайт, где предлагалось принять участие в розыгрыше и открыть коробки. Естественно, потенциальная жертва получала сообщение о выигрыше, пусть и не сразу.

После этого на связь выходил «оператор отдела выплат», который предлагал ввести реквизиты платежной карты. Некоторые партнерские программы предлагали использовать мобильные приложения, которые содержат троян.

Но при вводе карты сайт выдавал сообщения об ошибках. Нередко организаторы требовали провести несколько выплат, причем с каждым следующим шагом сумма увеличивалась. В итоге, по данным «Известий, жертвы могли перечислять организаторам «лотерей» до 60 тыс. руб.

По подсчетам экспертов F.A.C.C.T., только за счет таких выплат мошенники получили не менее 80 млн руб., без учета снятия денег со скомпрометированных карт. И это лишь одна из партнерских программ, всего же их как минимум 6.

Ресурсы, на которые заманивают своих жертв мошенники, находятся за рубежом. Однако многие участники партнерских программ работают в России. Как правило, они работают через цепочки подставных лиц, и выйти на организаторов удается не часто.

Тем не менее судебный эксперт Экспертной группы Veta Александр Терентьев отметил для «Известий», что прецеденты того, как организаторы таких афер привлекались к ответственности были. Им обычно вменяют статью 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», которая предусматривает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru