Троянская атака помогла закрыть уязвимость в Яндекс Браузере

Троянская атака помогла закрыть уязвимость в Яндекс Браузере

Троянская атака помогла закрыть уязвимость в Яндекс Браузере

При разборе атаки на представителя сферы грузоперевозок по ж/д эксперты «Доктор Веб» обнаружили возможность подмены DLL, используемой Яндекс Браузером. Получив уведомление, разработчики быстро устранили уязвимость (патч включен в сборку 24.7.1.380).

Анализ присланного в компанию поддельного письма соискателя вакансии показал, что прикрепленный архив с двойным расширением .pdf.lnk, якобы резюме, запускает PowerShell для загрузки со стороннего сайта двух скриптов с разным пейлоадом.

В обоих случаях на Windows-машине жертвы открывается маскировочный документ PDF, но один скрипт также параллельно запускает YandexUpdater.exe — фейковый сервис обновления Яндекс Браузера, а на самом деле дроппер Trojan.Packed2.46324.

Вредонос проверяет систему на наличие враждебной среды (эмуляторы, отладчики) и при отсутствии угрозы распаковывает трояна, детектируемого как Trojan.Siggen28.53599.

Этот зловред обеспечивает хозяевам удаленное управление, собирает информацию о зараженной системе и загружает дополнительные компоненты. Чтобы избежать обнаружения, он тоже проводит проверки на наличие антивирусов, ВМ, режима отладки); при положительном результате троян перезаписывает свой файл нулями и удаляет его вместе с папкой.

Второй вредоносный сценарий используется для подмены DLL через эксплойт. Вредоносный вариант системной Wldp.dll (Trojan.Siggen27.11306) помещается в скрытую папку %LOCALAPPDATA%\Yandex\YandexBrowser\Application (легитимная Wldp.dll хранится в %WINDIR%\System32).

При запуске браузера этот троян расшифровывает вшитую полезную нагрузку — шелл-код, позволяющий запустить в системе некое приложение .NET. Его назначение было определено как загрузчик-стейджер, однако конечную цель выявить не удалось: внешний файл оказался недоступен.

 

Информацию об эксплойте передали в «Яндекс», и там быстро залатали дыру, зарегистрированную как CVE-2024-6473 (ненадежный путь поиска DLL, 8,4 балла CVSS).

Напомним, в этом году состоялся запуск версии Яндекс Браузера с встроенными нейросетями. ИИ-функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах и уже исправно, а главное, оперативно ограждают пользователей от потенциально опасных фейков в интернете.

AirDrop для Android перестаёт быть эксклюзивом Pixel, подтвердила Google

Google продолжает ломать привычные границы между экосистемами. Функция Quick Share с поддержкой AirDrop, которая в прошлом году внезапно появилась только на Pixel 10, скоро станет доступна и на других Android-устройствах. Об этом прямо заявил вице-президент по инженерным решениям Android Эрик Кей.

Выступая на пресс-брифинге в тайпэйском офисе Google, Кей подтвердил, что в 2026 году совместимость Quick Share и AirDrop перестанет быть эксклюзивом Pixel. По его словам, компания уже доказала работоспособность технологии и теперь готовится масштабировать её на более широкий круг устройств.

«В прошлом году мы запустили совместимость с AirDrop. В 2026 году мы расширим её на гораздо большее число устройств», — рассказал Кей.

Он подчеркнул, что Google изначально закладывала поддержку не только iPhone, но и iPad с MacBook, а теперь активно работает с партнёрами, чтобы внедрить эту функцию во всём Android-мире. Анонсы, по его словам, не заставят себя ждать.

Технически Google заранее подготовила почву: Quick Share превратили из системного компонента Pixel в полноценное приложение с отдельной страницей в Google Play. Это ясно дало понять, что речь идёт не о «фишке для своих», а о функции уровня всей платформы.

Пока официально о поддержке Quick Share с AirDrop заявила лишь компания Nothing. Однако Qualcomm уже намекала, что работает над аналогичной функциональностью для смартфонов на Snapdragon, а значит, список поддерживаемых устройств может вырасти довольно быстро.

На этом Google не останавливается. Компания также активно упрощает переход с iPhone на Android. По словам Кея, в ближайшее время появятся новые инструменты для переноса данных, чтобы пользователи могли без лишней боли переехать с одной платформы на другую.

В декабре Google и Apple уже подтвердили, что совместно работают над более удобным механизмом миграции между iOS и Android, включая перенос большего объёма данных.

Если планы Google реализуются, один из главных «якорей» экосистемы Apple — AirDrop — может перестать быть таким уж уникальным преимуществом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru