Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

С начала открытых кибериспытаний в формате Bug Bounty, которые стартовали 26 мая, на веб-приложения компании было совершено более 360 тысяч атак. Пик – более 320 тысяч – пришелся на июль. В августе удалось отразить более 30 тысяч нападений.

Innostage проводить кибериспытания для проверке устойчивости ИТ-инфраструктуры. В их рамках исследователи должны совершить недопустимое событие.

Максимальное - 5 млн руб – ждет того, кто сумеет перевести денежную сумму со счета компании. Оплачиваются также промежуточные действия, например, завладение корпоративной учетной записью с закреплением на рабочей станции.

В ходе отражения атак специалисты компании заблокировали несколько десятков IP-адресов, выявленных в ходе как автоматического, так и ручного анализа, например, с помощью правил корреляции событий.

«Наши аналитики отмечают, что хакеры сменили тактику. Они перешли от разведки инфраструктуры компании к более агрессивным действиям и стали активно воздействовать на ее публичные ресурсы. Также исследователи начали автоматизировать отдельные этапы атак и пытаться получить доступ к публичным серверам, используя различные наборы скриптов», — отметил Руслан Сулейманов, директор по цифровой трансформации компании Innostage.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru