Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

С начала открытых кибериспытаний в формате Bug Bounty, которые стартовали 26 мая, на веб-приложения компании было совершено более 360 тысяч атак. Пик – более 320 тысяч – пришелся на июль. В августе удалось отразить более 30 тысяч нападений.

Innostage проводить кибериспытания для проверке устойчивости ИТ-инфраструктуры. В их рамках исследователи должны совершить недопустимое событие.

Максимальное - 5 млн руб – ждет того, кто сумеет перевести денежную сумму со счета компании. Оплачиваются также промежуточные действия, например, завладение корпоративной учетной записью с закреплением на рабочей станции.

В ходе отражения атак специалисты компании заблокировали несколько десятков IP-адресов, выявленных в ходе как автоматического, так и ручного анализа, например, с помощью правил корреляции событий.

«Наши аналитики отмечают, что хакеры сменили тактику. Они перешли от разведки инфраструктуры компании к более агрессивным действиям и стали активно воздействовать на ее публичные ресурсы. Также исследователи начали автоматизировать отдельные этапы атак и пытаться получить доступ к публичным серверам, используя различные наборы скриптов», — отметил Руслан Сулейманов, директор по цифровой трансформации компании Innostage.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru