Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

Innostage отразила в августе более 30 тысяч кибератак

С начала открытых кибериспытаний в формате Bug Bounty, которые стартовали 26 мая, на веб-приложения компании было совершено более 360 тысяч атак. Пик – более 320 тысяч – пришелся на июль. В августе удалось отразить более 30 тысяч нападений.

Innostage проводить кибериспытания для проверке устойчивости ИТ-инфраструктуры. В их рамках исследователи должны совершить недопустимое событие.

Максимальное - 5 млн руб – ждет того, кто сумеет перевести денежную сумму со счета компании. Оплачиваются также промежуточные действия, например, завладение корпоративной учетной записью с закреплением на рабочей станции.

В ходе отражения атак специалисты компании заблокировали несколько десятков IP-адресов, выявленных в ходе как автоматического, так и ручного анализа, например, с помощью правил корреляции событий.

«Наши аналитики отмечают, что хакеры сменили тактику. Они перешли от разведки инфраструктуры компании к более агрессивным действиям и стали активно воздействовать на ее публичные ресурсы. Также исследователи начали автоматизировать отдельные этапы атак и пытаться получить доступ к публичным серверам, используя различные наборы скриптов», — отметил Руслан Сулейманов, директор по цифровой трансформации компании Innostage.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru