Полиция Южной Кореи расследует роль Telegram в распространении дипфейков

Полиция Южной Кореи расследует роль Telegram в распространении дипфейков

Полиция Южной Кореи расследует роль Telegram в распространении дипфейков

Инициированное в Южной Корее расследование касается распространения через мессенджер Telegram изображений сексуального характера.

Расследованию дало старт массовое общественное возмущение по поводу распространения цифровой порнографии, сгенерированной на основе изображений реальных людей.

Согласно отчету Security Hero за 2023 год о дипфейках по всему миру, на который ссылается агентство Reuter, более половины всех изображений сексуального характера сгенерированы на основе южнокорейских знаменитостей.

Раннее власти страны обещали, что будут бороться с преступным использованием Telegram, в том числе и с различными проявлениями сексуальной эксплуатации. Это совпало по времени с французским расследованием в отношении Павла Дурова.

Расследованием, по данным ТАСС, стал материал газеты «Хангёрё» от 22 августа о телеграм-каналах, участники которых в чатах создавали и распространяли дипфейк-видео сексуального характера. Большая часть правонарушителей по таким делам — несовершеннолетние.

Комиссар Национального полицейского агентства Чо Джи Хо анонсировал аналогичные расследования и в отношении других мессенджеров. Выступая в парламенте, он назвал эти расследования сложными и трудоемкими.

Администрация Telegram неоднократно заявляла, что активно модерирует вредный контент на своей платформе. Платформа предоставила властям Южной Кореи «новый эксклюзивный адрес электронной почты» для коммуникации.

Платформа также сообщила об удалении 25 видеоматериалов откровенного содержания по запросу комиссии. Власти Южной Кореи выразили уверенность в том, что это положит начало созданию «горячей линии» для быстрого реагирования на различные инциденты.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru