МТС RED продемонстрировал прототип NGFW

МТС RED продемонстрировал прототип NGFW

МТС RED продемонстрировал прототип NGFW

МТС RED представила высокопроизводительный многофункциональный межсетевой экран следующего поколения. Уже на стадии прототипа устройство обеспечивает производительность 50 Гбит/с в режиме фильтрации трафика, этот показатель вендор обещает удвоить.

Платформа МТС RED NGFW построена на двух процессорах Intel Xeon Scalable 3, дополнительно установлены аппаратные ускорители сетевых операций.

Система оснащена двумя блоками питания и возможностью горячей замены накопителей. Фильтрация трафика дополнена системой предотвращения вторжений, динамической маршрутизацией, поддержкой VLAN, фильтрацией URL-адресов и поддержкой ICAP. Для обеспечения связи между филиалами организации используется механизм Site-To-Site VPN. Устройство полностью поддерживает IPv6.

Система способна обрабатывать более 15 млн сетевых пакетов в секунду и поддерживать одновременно свыше 1 млн соединений. В основе комплекса – доверенная аппаратная платформа, включенная в реестр российской промышленной продукции Минпромторга.

«Уже сейчас прототип нашего решения демонстрирует производительность и функциональность, которую ожидают крупнейшие компании рынка.  При этом заявленные показатели обеспечиваются компактным кластером из 2-х ПАК и системы управления, что выгодно отличает МТС RED NGFW от большинства конкурирующих решений. Такие высокопроизводительные NGFW особенно востребованы организациями с большими объемами трафика – дата-центрами, операторами связи, облачными провайдерами, финансовыми структурами и крупными промышленными холдингами. Именно здесь мы видим наилучшие перспективы для применения МТС RED NGFW. Для них мы будем повышать производительность, масштабируемость и отказоустойчивость своего решения с каждой новой версией», — подчеркнул директор портфеля продуктов МТС RED Сергей Петренко.

У лидера GandCrab и REvil появилось имя и лицо

У хакера с псевдонимом UNKN или UNKNOWN, которого долго связывали с киберпреступными группировками GandCrab и REvil теперь есть лицо и имя. Власти Германии заявили, что установили его личность: речь идёт о 31-летнем россиянине Данииле Максимовиче Щукине.

По версии немецких правоохранителей, именно он стоял во главе двух одних из самых известных вымогательских группировок последних лет и участвовал как минимум в 130 эпизодах компьютерного саботажа и вымогательства против бизнеса в Германии в период с 2019 по 2021 год.

Имя Щукина появилось в сообщении Федерального управления уголовной полиции Германии — BKA. Вместе с ним в ориентировке назван ещё один россиянин — 43-летний Анатолий Сергеевич Кравчук. Следствие считает, что в рамках двух десятков атак они вымогали у жертв почти 2 млн евро, а общий экономический ущерб от этих инцидентов превысил 35 млн евро.

По данным BKA, Щукин был одним из руководителей группировок GandCrab и REvil, которые стали особенно известны благодаря схеме двойного вымогательства. Суть в том, что жертве сначала предлагают заплатить за ключ для расшифровки данных, а затем требуют ещё деньги — уже за обещание не публиковать украденную информацию.

 

История с именем Щукина всплывала и раньше. В феврале 2023 года оно фигурировало в материалах Минюста США, связанных с арестом криптовалютных активов, полученных, предположительно, от деятельности REvil. В одном из кошельков, который американские власти связали с Щукиным, находилось более 317 тысяч долларов в криптовалюте.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru