Злоумышленники пользуются правами отпускников

Злоумышленники пользуются правами отпускников

Злоумышленники пользуются правами отпускников

В сезон отпусков у киберпреступников появляются новые приемы, чтобы воспользоваться ситуацией и атаковать компанию, предупреждает ГК «Солар».

На время отпуска часть полномочий одного сотрудника передается другому. Это может касаться доступа в систему, возможности вносить в нее изменения, принятия решений.

Часто способы, которыми это осуществляется, далеки от лучших практик: сотрудники просто передают друг другу данные учетной записи, создаются «общие» пользовательские аккаунты с широким кругом полномочий или замещающему сотруднику дают дополнительные права, которые потом забывают отозвать.

Но избыточные привилегии — это повышенные риски в случае компрометации учетной записи. В начале года специалисты центра противодействия кибератакам Solar JSOC наблюдали аномальный рост таких инцидентов: 14% приходилось на несанкционированный доступ к информационным системам и сервисам, еще 6% — на компрометацию учетных записей. К концу полугодия в ГК «Солар» увидели тенденцию на наведение порядка в политиках и принципах управлений доступом. Автоматизировать этот процесс помогают системы контроля управления доступом.

Киберпреступники умело манипулируют эмоциями, вынуждая совершать ошибки из страха, под давлением авторитета или поддавшись спешке. Одна из популярных в последнее время фишинговых схем — письмо или сообщение от лица высшего руководства компании, в котором жертву либо предупреждают о скором звонке из органов власти, либо пугают уголовным разбирательством. Все чаще в таких схемах используются технологии дипфейка, когда с помощью нейросетей генерируются сообщения, которые произносятся голосом руководителя.

О том, что сотрудник компании находится в отпуске, мошенники могут узнать из соцсетей. А это значит, что можно воспользоваться ситуацией, надавив на два рычага: ограниченную коммуникацию с остальной командой и срочность. Злоумышленники, пользуясь этим, выманивают у сотрудников в отпуске пароли для входа в систему или вынуждают перевести злоумышленникам деньги под видом оплаты срочного заказа.

Сотрудники должны быть в курсе распространенных мошеннических схем и уметь распознавать подозрительные письма и сообщения. Потенциально небезопасные практики не должны быть в компании в порядке вещей, даже если они ускоряют процессы.

Также важно отслеживать любые отклонения от нормального поведения: активность в нерабочие часы или во время отпуска, резко возросшее число контактов с коллегами, с которыми обычно пользователь не взаимодействует, операции с большим объемом информации (перемещение, копирование, удаление файлов). С этим помогут справиться DLP-системы.

Подпишитесь на новости

Anthropic сообщила полиции об угрозах нападения в чате с Claude

Разговор с ИИ закончился визитом полиции. Во Флориде 30-летнюю Карли Мишель Хеллер обвинили в письменных угрозах насилия после переписки с Claude. По версии следствия, она заявила о намерении устроить стрельбу в офисе шерифа округа Ли, а затем сообщила, что приобрела оружие.

Как пишет Gulf Coast News, сообщения заметили системы безопасности Anthropic. Переписку передали на проверку человеку, после чего компания уведомила правоохранителей.

По сообщениям СМИ, сотрудники установили личность Хеллер и задержали её дома без лишнего шума. Шериф Кармайн Марсено рассказал, что женщина использовала Claude как дневник.

Хеллер предъявили обвинение в преступлении второй степени по закону Флориды. Виновность женщины предстоит установить суду.

История показывает границу, о которой легко забыть за дружелюбным интерфейсом: чат с ИИ нельзя воспринимать как дневник в запертом ящике. В этом случае потенциально опасные сообщения прошли автоматическую проверку, оценку специалиста и дошли до полиции.

При этом делать вывод, что любая резкая фраза автоматически приводит к аресту, оснований нет. Здесь, по версии следствия, переписка содержала конкретную цель предполагаемого нападения и заявление о приобретении оружия. Именно эти обстоятельства теперь будут разбирать в рамках дела.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru