Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

В Британии целая семья отравилась грибами, воспользовавшись рекомендацией из книги-определителя, сгенерированной искусственным интеллектом. Издание было куплено на неназванной онлайн-платформе и подарено главе семейства незадолго до инцидента.

«Вся моя семья оказалась в больнице из-за случайного отравления грибами. Мы пользовались данными из книги, которую купила моя супруга и подарила мне на день рождения», — такой пост был размещен в социальной сети Reddit.

«Она использовала оформление, схожее с известным справочником Mushrooms UK: A Guide to Harvesting Safe and Edible Mushrooms («Грибы Великобритании: Руководство по сбору съедобных грибов», переиздается уже много лет, — прим. Anti-Malware.ru). К сожалению, книга полна неточностей. Многие иллюстрации в ней сгенерированы нейросетью и не имеют никакого отношения к реальным грибам».

Автор поста нашел много неточностей и в тексте книги. Например, в ней говорилось, что сморчки начинают появляться в августе, хотя их сезон приходится на апрель-май.

При обсуждении обнаружилось, что данная проблема имеет место не первый год. Так, в 2023 г. газета The Guardian писала о том, что на маркетплейсах появились книги, посвященные сбору дикорастущих грибов, сгенерированные искусственным интеллектом, и следование их рекомендациям может быть потенциально опасным. После этой публикации Amazon снял такие книги с продажи. Однако на других платформах они могут оставаться в продаже.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru