Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

В Британии целая семья отравилась грибами, воспользовавшись рекомендацией из книги-определителя, сгенерированной искусственным интеллектом. Издание было куплено на неназванной онлайн-платформе и подарено главе семейства незадолго до инцидента.

«Вся моя семья оказалась в больнице из-за случайного отравления грибами. Мы пользовались данными из книги, которую купила моя супруга и подарила мне на день рождения», — такой пост был размещен в социальной сети Reddit.

«Она использовала оформление, схожее с известным справочником Mushrooms UK: A Guide to Harvesting Safe and Edible Mushrooms («Грибы Великобритании: Руководство по сбору съедобных грибов», переиздается уже много лет, — прим. Anti-Malware.ru). К сожалению, книга полна неточностей. Многие иллюстрации в ней сгенерированы нейросетью и не имеют никакого отношения к реальным грибам».

Автор поста нашел много неточностей и в тексте книги. Например, в ней говорилось, что сморчки начинают появляться в августе, хотя их сезон приходится на апрель-май.

При обсуждении обнаружилось, что данная проблема имеет место не первый год. Так, в 2023 г. газета The Guardian писала о том, что на маркетплейсах появились книги, посвященные сбору дикорастущих грибов, сгенерированные искусственным интеллектом, и следование их рекомендациям может быть потенциально опасным. После этой публикации Amazon снял такие книги с продажи. Однако на других платформах они могут оставаться в продаже.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru