Облака гиперскейлеров использовали для распространения вредоносов

Облака гиперскейлеров использовали для распространения вредоносов

Облака гиперскейлеров использовали для распространения вредоносов

Исследователи обнаружили вредоносную кампанию, направленную на размещение вредоносных программ, нежелательной рекламы и спама с использованием облачных ресурсов Microsoft Azure, Amazon Web Services (AWS), OVH и ряда других крупных провайдеров.

Также злоумышленники использовали легальные инструменты для улучшения пользовательского опыта.

Как выяснили в BleepingComputer, киберпреступники размещают сайты на облачных платформах, которые затем наполняются контентом, как правило, посвященным жизни знаменитостей.

Причем информация эта часто является компиляцией разного рода слухов, сплетен или просто фейковой. Среди знаменитостей, интерес к которым эксплуатировали злоумышленники, отметились Билл Пэкстон, Кэрол Бернетт, Эминем, Том Харди, Рэнди Трэвис, Синбад, Ким Портер и Меган Фокс.

 

Затем, по мере роста количества контента о той или иной персоне, эта информация индексируется ботами Google и других поисковых сервисов и начинает продвигаться среди пользователей, в том числе с помощью пуш-уведомлений для мобильных платформ.

Так они и попадают на сайты, где размещен вредоносный контент, включая рекламу поддельных антивирусов, расширений для браузеров, или просто перенаправляя на опасные сайты.

MAX опроверг возможность продажи Цифрового ID

Пресс-служба мессенджера MAX опровергла сообщения о возможности использования «Цифрового ID» посторонними лицами при продаже или аренде чужого аккаунта. В компании подчеркнули, что QR-код для подтверждения возраста действует ограниченное время и требует биометрической проверки.

Ранее в мессенджерах и социальных сетях распространились публикации от имени якобы подростков, которые рассказывали о покупке товаров с возрастными ограничениями — табачной продукции, алкоголя и энергетиков — через MAX с использованием чужих аккаунтов.

В этих сообщениях утверждалось, что аренда учётной записи стоит около 2500 рублей.

Пресс-служба MAX заявила в комментарии для ТАСС, что данная информация не соответствует действительности: «Распространяемая в ряде телеграм-каналов информация — фейк. Цифровой ID невозможно передать или продать другому человеку — сервис действителен только на том устройстве, на котором он был создан».

В компании также напомнили, что QR-код, формируемый мессенджером для проверки возраста, активируется только после биометрической аутентификации владельца устройства — с помощью распознавания лица или отпечатка пальца. При этом код действителен всего 30 секунд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru