Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовский набор обновлений от Microsoft не обошёлся без очередных багов. После установки апдейтов пользователи жалуются на проблемы с мультизагрузкой систем Linux при включённом режиме Secure Boot.

Судя по всему, корень проблемы кроется в обновлении механизма Secure Boot Advanced Targeting (SBAT), чья задача — блокировать загрузчики Linux, в которых присутствует уязвимость CVE-2022-2601.

Эта брешь позволяет обойти Secure Boot в GRUB2 и параллельно является угрозой для пользователей Windows.

«Уязвимость присутствует в загрузчике GRUB2, который должен поддерживать Secure Boot. При этом в последних сборках Windows эту брешь уже устранили. Значение SBAT не применяется к системам с мультизагрузкой, однако вы можете столкнуться с тем, что старые образы Linux не загружаются. Чтобы устранить эту проблему, обратитесь к вендору за обновлением», — пишет Microsoft.

Несмотря на эти заявления, пользователи всё равно сообщают о невозможности запустить системы с Ubuntu, Linux Mint, Zorin OS, Puppy Linux после установки августовских патчей.

Затронутые юзеры видят ошибку сбоя при проверке данных SBAT и нарушения политики безопасности. В этом случае устройства немедленно выключаются.

Вероятно, для исправления бага на данном этапе придётся отключить Secure Boot, установить последнюю версию предпочитаемого дистрибутива Linux и опять включить Secure Boot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru