Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Бреши в macOS-софте от Microsoft позволяют внешним злоумышленникам получать доступ к данным, хранящимся на устройствах и в облаке, а также несанкционированно записывать звук и видео. По данным Cisco Talos, данные проблемы выявлены в Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint, Teams и Word.

Как прокомментировал изданию The Register старший инженер по исследованиям в области безопасности Talos Франческо Бенвенуто, Microsoft мотивирует нежелание устранять данные проблемы «низкими рисками».

Однако представитель Talos обращает внимание, что данные проблемы серьезно подрывают модель безопасности macOS-приложений, выстроенную Apple.

В итоге, как отмечает журналист The Register Коннор Джонс, злоумышленник может воспользоваться приложениями, которые уже получили разрешение на определенные действия, например запись звука, им больше не нужно обманывать систему, они могут просто использовать Word и через «дыру» в нем получить доступ к желаемым ресурсам.

Apple им противопоставляет использование технологии песочницы, из которой запускается каждое приложение, загруженное через App Store.

Также Бенвенуто заявил The Register, что ряд популярных приложений Microsoft отключает функции безопасности системы, в частности проверку библиотек:

«Несмотря на то что песочница защищает пользовательские данные и системные ресурсы, вредоносные программы все равно могут найти способы эксплуатации приложений в определенных условиях. Это позволит злоумышленнику взять на себя права и разрешения приложения при сочетании ряда прав или уязвимостей».

Однако исследователь успокоил пользователей приложений Microsoft для macOS тем, что пока рабочего эксплойта нет, и в реальных атаках данные уязвимости использовать нельзя.

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru