Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Бреши в macOS-софте от Microsoft позволяют внешним злоумышленникам получать доступ к данным, хранящимся на устройствах и в облаке, а также несанкционированно записывать звук и видео. По данным Cisco Talos, данные проблемы выявлены в Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint, Teams и Word.

Как прокомментировал изданию The Register старший инженер по исследованиям в области безопасности Talos Франческо Бенвенуто, Microsoft мотивирует нежелание устранять данные проблемы «низкими рисками».

Однако представитель Talos обращает внимание, что данные проблемы серьезно подрывают модель безопасности macOS-приложений, выстроенную Apple.

В итоге, как отмечает журналист The Register Коннор Джонс, злоумышленник может воспользоваться приложениями, которые уже получили разрешение на определенные действия, например запись звука, им больше не нужно обманывать систему, они могут просто использовать Word и через «дыру» в нем получить доступ к желаемым ресурсам.

Apple им противопоставляет использование технологии песочницы, из которой запускается каждое приложение, загруженное через App Store.

Также Бенвенуто заявил The Register, что ряд популярных приложений Microsoft отключает функции безопасности системы, в частности проверку библиотек:

«Несмотря на то что песочница защищает пользовательские данные и системные ресурсы, вредоносные программы все равно могут найти способы эксплуатации приложений в определенных условиях. Это позволит злоумышленнику взять на себя права и разрешения приложения при сочетании ряда прав или уязвимостей».

Однако исследователь успокоил пользователей приложений Microsoft для macOS тем, что пока рабочего эксплойта нет, и в реальных атаках данные уязвимости использовать нельзя.

Купоны на топливо оказались приманкой: мошенники собирают данные водителей

Топливная тема снова стала приманкой для мошенников. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую волну почтовых рассылок, в которых пользователям обещают купоны на топливо и участие в программах лояльности АЗС.

Только с 30 июня по 1 июля 2026 года специалисты обнаружили более 3 тыс. таких писем.

Пользователю приходит письмо с предложением зарегистрировать купон на топливо. Для этого нужно перейти на сайт и заполнить анкету. На фейковом ресурсе обещают бесплатное оформление, доступ к топливу на АЗС по всей России и быструю подачу заявки. Конечно, всё срочно, выгодно и только сегодня.

Но вместо купона пользователь отдаёт мошенникам свои данные. Причём теперь злоумышленников интересуют не только имя и номер телефона. В анкетах также просят указать марку и модель автомобиля, госномер, предпочитаемый тип топлива и регион использования машины.

По мнению экспертов, такие данные могут использоваться как заготовка для более убедительной атаки. Например, после заполнения анкеты мошенники могут позвонить жертве уже от имени программы лояльности или представителя АЗС. Дальше сценарий может быть любым: эксклюзивная топливная карта, предоплата за бронирование топлива, заправка вне очереди или другая красивая легенда, которая в итоге ведёт к хищению денег.

Для убедительности фейковые сайты копируют элементы настоящих сервисов: фирменное оформление, карты АЗС, личный кабинет, горячую линию и описание преимуществ программы. Всё это бутафория. Дополнительно давят на срочность: количество купонов якобы ограничено, а топливо нужного класса вот-вот закончится.

В «Лаборатории Касперского» напоминают: если за купон, ваучер или льготу просят ввести личные данные, данные машины или заранее перевести деньги — это красный флаг. Проверять нужно адрес сайта, источник письма и не переходить по сомнительным ссылкам.

Ранее специалисты уже фиксировали похожие топливные схемы: фейковые ваучеры на 100 литров топлива и вредоносные Android-приложения под видом сервисов поиска топлива.

Кроме того, на днях Минэнерго заявило о риске сбора данных на сайтах и в сервисах, которые показывают наличие топлива на заправках.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru