Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Бреши в macOS-софте от Microsoft позволяют внешним злоумышленникам получать доступ к данным, хранящимся на устройствах и в облаке, а также несанкционированно записывать звук и видео. По данным Cisco Talos, данные проблемы выявлены в Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint, Teams и Word.

Как прокомментировал изданию The Register старший инженер по исследованиям в области безопасности Talos Франческо Бенвенуто, Microsoft мотивирует нежелание устранять данные проблемы «низкими рисками».

Однако представитель Talos обращает внимание, что данные проблемы серьезно подрывают модель безопасности macOS-приложений, выстроенную Apple.

В итоге, как отмечает журналист The Register Коннор Джонс, злоумышленник может воспользоваться приложениями, которые уже получили разрешение на определенные действия, например запись звука, им больше не нужно обманывать систему, они могут просто использовать Word и через «дыру» в нем получить доступ к желаемым ресурсам.

Apple им противопоставляет использование технологии песочницы, из которой запускается каждое приложение, загруженное через App Store.

Также Бенвенуто заявил The Register, что ряд популярных приложений Microsoft отключает функции безопасности системы, в частности проверку библиотек:

«Несмотря на то что песочница защищает пользовательские данные и системные ресурсы, вредоносные программы все равно могут найти способы эксплуатации приложений в определенных условиях. Это позволит злоумышленнику взять на себя права и разрешения приложения при сочетании ряда прав или уязвимостей».

Однако исследователь успокоил пользователей приложений Microsoft для macOS тем, что пока рабочего эксплойта нет, и в реальных атаках данные уязвимости использовать нельзя.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru