В даркнете обнаружили данные покупателей BestMebel

В даркнете обнаружили данные покупателей BestMebel

В даркнете обнаружили данные покупателей BestMebel

В Сети обнаружили часть дампа базы данных, предположительно, принадлежащей интернет-магазину мебели BestMebel. В БД есть информация о покупателях.

В частичном дампе, который оказался в открытом доступе, находятся данные 100 тыс. пользователей.

В полном объеме, как утверждает телеграм-канал «Утечки информации», который принадлежит компании DLBI, массив содержит данные более чем о 700 тыс. заказчиков.

 

Дамп содержит

  • ФИО покупателя,
  • адрес доставки,
  • адрес электронной почты (506 тыс. уникальных адресов),
  • номер телефона (689 тыс. уникальных номеров),
  • состав заказа,
  • хешированные пароли.

Последние данные датированы 18 августа 2024 г.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru